Здравствуйте!У меня 33 неделя беременности, гемеррой (появился после первой беременности 14 лет назад, я его...

Здравствуйте!У меня 33 неделя беременности, гемеррой (появился после первой беременности 14 лет назад, я его периодически залечивала)Сейчас вернулся снова, шишки не воспалились но при походе в туалет по большому идет кровь. (перед этим был запор но стул я нормализовала).Подскажите можно ли использовать какие либо свечи (напрмер Гемороль), потому как мой доктор в отпуске и будет не скоро.Зарание спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
ДДобрый вечер Ольга. То что Вы нормализовали стул очень правильно, старайтесь и далее, как до родов так и после родов, питаться таким образом что-бы был, желательно, мягкий, нетравматичный стул. В случае же если Вы чувствуете что стул плотный и тяжело оправляться, то ставьте встречную микроклизму (100мл подсолнечного масла+200мл) воды. При неэффективности микроклизмы можно поставить тогда клизму большего объема(1-1,5л). Из медикаментозных препаратов можете использовать свечи "Проктогливенол" по 1св 2 - 3 раза в день в течении 3-4 недель - думаю что ничего плохого от приема этого препарат не будет с учетом того, что это свечи для ректального применения а также, то что у Вас уже 33-я неделя беременности. Но все-таки посоветуйтесь о возможности использования этого препарата со своим акушер-гинекологом. Кроме того старайтесь подмываться прохладной водой по типу "биде" 3-4 раза в день + попринимайте отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день - если не будет возражать наблюдающий Вас акушер-гинеколог. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ОЛЬГА , ВАМ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДИЕТЫ, ПЕРЕД СТУЛОМ СТАВИТЬ СЕБЕ ВОДНО-МАСЛЯННУЮ КЛИЗМУ,
А ПОСЛЕ СТУЛА ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕЧИ И МАЗЬ , НАПРИМЕР ПОСТЕРИЗАН - ФОРТЕ, ОНИ НЕ СОДЕРЖАТ ВРЕДНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ.