Здравствуйте! В последнее время много рекламируют препараты эхинацеи как сильное иммуностимулирующее средство

Здравствуйте! В последнее время много рекламируют препараты эхинацеи как сильное иммуностимулирующее средство.Скажите, пожалуйста, стоит ли этому доверять, насколько это правда ?! Как давно изветстно подобное действие эхинацеи ?! Если это действительно хорошее средство, то в каком виде (какого производителя) препарат наиболее эффективен? и может ли он принести пользу в возрасте 24 лет, если до этого всю жизнь я частенько болела (простудные, ангины) и иммунитет ослаблялся? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
По рекламе лечиться нельзя. У нас в стране достаточно врачей. Пусть Ваш личный врач возьмет на себя ответственность за это назначение. Хоть это лекарство и из растения, разрешено к безрецептурной продаже, но все же всякие неожиданные побочные эффекты возможны. Эхинацея используется в фитотерапии как иммуномодулятор. В гомеопатии она тоже используется более 200 лет, но показания к ней уже другие. Считаю, что гомеопатические показания более изученные.

Вот как описана она в известном гомеопатическом руководстве Берике:

ЭХИНАЦЕЯ

Голова - спутанность сознания, депрессия. Продолжительные тупые боли с регулярными периодическими приливами крови к лицу и даже к шее: головокружение и сильная прострация.

Нос - выделения с гнилостным запахом, выбухающие наружу образования на слизистой носа. Носоглоточный катар с изъязвлениями и зловонием. Ощущение закладывания носа. Правая ноздря экскориирована и кровоточит.

Рот - афтозный стоматит; десны отстают от зубов и легко кровоточат; трещины на губах и в углах рта; язык сухой и опухший; язвы; рот грязно-коричневый. В языке, губах и зеве ощущается покалывание с чувством страха в области сердца. Белый налет на языке, края красные. Вызывает усиленное слюноотделение.

Горло - миндалины пурпурные или черные: серый экссудат, распространяющийся до хоан и носовых ходов. Болезненное изъязвление горла.

Желудок - кислые отрыжки и изжоги. Тошнота, облегчающаяся при укладывании.

Грудная клетка - боли, точно какая-то глыба торчит в грудной клетке и под грудиной. Боли в грудных мышцах.

Мочевыделительная система - моча скудная, содержит белок; мочеиспускание частое и непроизвольное.

Женские половые органы - послеродовая септицемия; выделения подавлены, живот чувствительный и вздутый; зловонные бели, вызывающие экскориации.

Конечности - продолжительные тупые боли в конечностях и общая вялость.

Кожа - рецидивирующие фурункулы. Карбункулы. Раздражения кожи в результате укусов ядовитых насекомых и поражений ядовитыми растениями. Увеличение лимфатических узлов. Старые язвы в области гребня большеберцовой кости. Гангрена.

Лихорадка

Озноб с тошнотой. Приступообразное ощущение холода по всей спине. Малярийная лихорадка.

Если Вы закончили чтение, то поняли, какое это непростое лекарство. Вам, вероятно, гомеопат подберет что-нибудь другое.

Так что с рекламой к здоровью не придешь.

Если лечение и личный врач Вам все же нужны, то предлагаю Вам классическую гомеопатию.

Мы работаем как семейная консультация, занимаемся пациентами длительное время, лечим, наблюдаем, занимаемся профилактикой.

Если Вы об этом задумаетесь и решите поговорить – звоните или пишите.

Тел.212-03-86, [email protected].