Вот уже месяц,как я страдаю ВСД , неврапотолог прописал Ноофоен, и Миасер, пропила 2 недели,...

Вот уже месяц,как я страдаю ВСД , неврапотолог прописал Ноофоен, и Миасер, пропила 2 недели, но ничего не изменилось. Началось всё с того, что у меня в один прекрасный день поднялось давление(150/100), хотя я гипотоник (90,60). Вызвали скорую, быстренько его сбили. Но после этого случая у меня появился сильный страх повтора этой ситуации. Обратилась к невропатологу, обследовалась (кардиограмма, анализы крови- в норме, допплер показал- проблему с сосудами, затруднен отток в шейном отделе и остеохондроз). После курса массажей стала чувствовать себя нормально, но затем ситуация с приступом повторилась, и теперь у меня приступы каждый день, а то и 2 раза на день. Со мной постоянно что-то происходит:то в жар бросает, то вдруг резко становится холодно, то жжёт тело, особенно ноги, яркий свет раздражает, бывает внутренняя дрожь, бывает ощущение, что схожу с ума, бывает просто тянет лицо, иногда трудно дышать, часто нет аппетита или наоборот-неуёмный. В общем, если всё перечислять, то точно можно сойти с ума. Больше всего мне хочется нормально жить.Мне 35 лет и у меня 2-е детей. Я жду , когда болезнь пройдёт. Больше всего меня беспокоит,что она из одного состояния переходит в другое,т. е. невозможно к ней приспособиться:то тут болит,то там. Теперь я пошла к психиатру, он прописал Гидазепам и Клофранил, прочитала антоциии-кошмар и ужас, боюсь пить, но мое состояние пока ухудшается. Подскажите, может лои без медикаментозного вмешательства мне помочь психотерапевт? Спасибо! Очень надеюсь на ответ.

Ответы врачей 6

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вот и славно. Антидепрессанты оказывают многообразное влияние на организм, так что ничего удивительного тут нет,на самом деле :)
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Будьте здоровы!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
К сожалению, Глицинии мало верится что какие-то "разговорі" способні візвать столь тягостне ощущения, верно, Глициния?Вот спазм сосудов--это нечто более существенное, это можно как-то понять.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
К психотерапевту. Глициния, Вы, конечно, можете поискать у себя и другие болезни, но если Вы сами способны вызвать приступы разговором, то причем здесь спазм сосудов? Налицо личностный компонент, а стало быть нужен психотерапевт. Почитайте в интернете информацию о панических атаках - что это такое, как проявляется и как лечится.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Судя по Вашему описанию, у Вас возникают панические атаки, то есть приступы тревоги, доходящей до паники. Повторение приступов часто связано с формированием "вторичной" тревоги - Вы испугались приступа, теперь со страхом ждете наступление следующего, и Ваше тревожное ожидание (страх страха) провоцирует следующий приступ... Лечатся панические атаки либо медикаментозно (теми препаратами, что Вам назначают), либо психотерапевтически. Можно сочетать оба подхода - на усмотрение врача. Недостаток действия лекарств в том, что они не влияют на Ваши мысли. Психотерапия помогает овладеть навыками преодоления паники (как бы Вам не было страшно в тот момент, важно знать, что это состояние является приступом тревоги, а не признаком телесной катастрофы - от него нельзя потерять сознание, умереть или сойти с ума), эмоционального регулирования и понять основу появления панических атак в Вашей жизни.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Да, конечно, уважаемая Глициния, вегето-сосудистая дистония является показанием для психотерапии.