Здравствуйте! Будьте добры, сообщите, как вы относитесь к фитоэстрогенам

Здравствуйте! Будьте добры, сообщите, как вы относитесь к фитоэстрогенам? Какие у них противопоказания и побочные эффекты?Где в Киеве можно купить масло энотеры и БАД с дамианой? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Елена!

К фитоэстрогенам я отношусь, как и к эстрогенам вообще, с большой осторожностью. Противопоказания у них те же самые. Мой Вам совет – не стоит играться с гормональным обменом с помощью якобы безвредных БАДов и растительных средств. Создание гормонального уровня и поддержание его в безопасных границах в течение длительного времени – это «высший пилотаж» и ответственность квалифицированного эндокринолога. Пишите [email protected] или звоните (044) 212-03-86.
А.М. Дергачев