Здравствуйте!

Здравствуйте!! Обращаюсь к вам с проблемой такого характера: у меня обнаружили асцит брюшной полости, уже около 8 лет ставят рак груди(одна грудь полностью "ушла" а на другой втянулся сосок, но я в свое время отказалась делать операцию, или брать пункцию), и сейчас с гастро отправляют в онкологию, чтоб воду с брюш.полости убирали там. Но узи органов малого таза, узи брюшной полости и во время зонда, не обнаружили каких-то изменений на печени, желудке, яичниках, матке либо почках. Поэтому однозначно сказать не могут, что вода появилась из-за рака груди. Что мне делать, если в гастро не хотят убирать воду, так как это онкология, а в отделении онкологии хотят брать пункцию. но я боюсь, что после нее может ухудшиться состояние и быстрее прогрессировать болезнь. как же убрать воду? спасибо заранее

Ответы врачей 3

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Советую также почитать - асцит что это такое. Из практики - Пациент П.66 лет офицер запаса, обратился в приемное отделение с жалобами на очевидную потерю массы тела(более 20 кг за месяц),слабость не позволяющую выполнять привычные повседневные действия ,боли, отеки нижних конечностей,постоянное повышение температуры тела до фебрильных значений в течение последних со слов 2-3 недель.Состояние средней тяжести. Кожа бледная ,с несколько восковидным оттенком температура тела 37.9. резко пониженного питания.периферические лимфоузлы не увеличены ,не изменены. в легких ясный легочный звук,дыхание везикулярное. чд 20 в покое. тоны сердца ритмичные ЧСС 99. АД110и 60 ммртст.Живот ненапряженный,печень увеличена +7 см ,признаки асцита ,селезенка не пальпируется. отеки голеней до уровня колен .Обследован:в ОАК признаки гипохромной анемии ,умеренный лейкоцитоз,в серии анализов 8.8-12.4*10/9 СОЭ-10-14 мм/ч,ОАМ норма.В биохимии крови патология :билирубин 30 ммоль/л,щф-248,ггтп-78,лдг-1142,остальное норма.РГОГК,ирригография,ЭГДС без патологии,на УЗИ ОБП почек признаки жидкость содержащего образования брюшной полости ,без признаков кровотока.КТ ОБП Заключение:Диффузные изменения печени,поджелудочной железы,Кистоподобного образования печени? Псевдокиста поджелудочной железы.Диффузные изменения селезенки.Асцит.На фоне лечения :антибиотики,противовоспалительное,десенсибилизирующая ,детоксикационная терапия- без какой либо динамики.Образование в печени имеет форму подковы,с концами обращенными вверх,занимает правую долю на всем протяжении.
Специалист
Вам показана пункция брюшной полости (лапароцентез). Можно совместить ее с лапароскопией. Осложнений после таких процедур, как правило, не бывает. Хотя они дают кратковременный эффект.

Специалист
Вы заняли очень странную позицию по отношению к своему здоровью. Вам нужно лечиться у онкологов и как можно быстрее, иначе все ваши страхи о фатальном распространении болезни, к сожалению. окажутся реальными