Здравствуйте. Мне 28 лет

Здравствуйте. Мне 28 лет. 29 неделя беременности. Увеличена щитовидная железа. До беременности принимала L-тироксин 0,25. Результаты анализов до беременности:Тиреотропный гормон — 2,8954 (референт. знач. 0,4 — 4,2). Когда забеременела прописали L-тироксин 0,50.Результаты анализов уже во время беременности:8 неделя беременности: Тиреотропный гормон — 3,9008 (референт. знач. 0,3 — 4,5); Тироксин свободный — 0,90 (референт. знач. 0,70 — 1,48)14 неделя беременности: Тиреотропный гормон — 2,8808 (референт. знач. 0,3 — 4,5); Тироксин свободный — 1,01 (референт. знач. 0,70 — 1,48)18 неделя беременности: Тиреотропный гормон — 1,7033 (референт. знач. 0,5 — 4,6); Тироксин свободный — 1,13 (референт. знач. 0,70 — 1,48)22 неделя беременности: Тиреотропный гормон — 2,0520 (референт. знач. 0,5 — 4,6);Тироксин свободный — 0,78 (референт. знач. 0,70 — 1,48)В связи с тем что Тироксин свободный начал падать врач предложил принимать L-тироксин день по 0,50 день по 0,75.26 неделя беременности: Тиреотропный гормон — 2,1737 (референт. знач. 0,8 — 5,2);Тироксин свободный — 0,88 (референт. знач. 0,70 — 1,48)29 неделя беременности: Тиреотропный гормон — 1,6430 (референт. знач. 0,8 — 5,2);Тироксин свободный — 0,81 (референт. знач. 0,70 — 1,48)Подскажите пожалуйста по последним анализам. Может мне стоит принимать по 0,75 L-тироксина. И в норме ли мои анализы или это уже повод для беспокойства. Спасибо

Ответы врачей 4

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Простите, скажу как есть, назначение тироксина и всего остального (тиреоидеа композитум и какой-то там ещё композитум) и тем более ревмоксикама в Вашем случае неоправданно и неграмотно. Более того, тироксин и ревмоксикам лекарства, хоть и часто выписываемые, но, тем не менее, не лишённые побочных эффектов и они могли бы повлечь неблагоприятные последствия, оправдать которые потом было бы вряд ли возможно. Прекратите, пожалуйста это "лечение".
Специалист
У Вас не узловой зоб, а банальная киста. Кисты щитовидной железы не требуют лечения. В ближайшие 200 лет она не опасна.
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Повод для беспокойства такое количество анализов, особенно на тироксин свободный на фоне приёма тироксина. Какой был уровень ТТГ до того как Вы начали принимать тироксин?
Специалист
Увеличение размеров щитовидной железы не является обязательным показанием к приему тироксина как и исходный уровень ТТГ=2,9. Сопоставлять анализы полученные в разных лабораториях с разбросом в 1 единицу не очень коректно. Тем не менее этот разброс вполне может соответсвовать ошибке метода (около 20 %).
У читывая наличие беременности и четких даннных о наличии аутоиммунного тиреодита и гипотиреоза, я бы не рискнул назначать тироксин тем более в дозе 50-75 мкг.
Для уточнения диагноза необходимо в сертифицированной лаборатории определить в крови: ТТГ, АТПО, АТТГ и сделать обязательно УЗИ с подробным описанием. С этими результатами обратиться к опытному эндокринологу для решения целесообразности приема препаратов.
Напомню, что по рекомендации ВОЗ все беременные должны принимать дополнительно, даже здоровые, 200 мкг йода в сутки на всем протяжении беременности и кормления грудью.