Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие БАДы наиболее эффективны для поддержания иммунной системы? Мне известны основные 2 :...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие БАДы наиболее эффективны для поддержания иммунной системы? Мне известны основные 2 : Тяньши и Nature’s Sunshine. Существует ли независимый рейтинг БАДов?Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ludmila!
Извините, но БАДы не являются лекарствами по определению, тем более иммунокорригирующими. Это лукавые растительно-минерально-витаминные комплексы, не прошедшие, как любое лекарство, клинических испытаний. Их даже не пытаются испытывать, а все «чудесные эффекты» от их применения на совести менеджеров фирм, их распространяющих. В России их рекламу ограничили письмом Минздрава «О рекламе биологически активных добавок к пище в средствах массовой информации» еще в мае 2003 года. По мнению Минздрава, «во многих случаях в СМИ представлена недостоверная информация о лечебных свойствах биологически активных добавок (БАД), вводящая население в заблуждение». Минздрав призвал производителей БАД привести рекламу своих товаров в соответствие с действительностью, пообещав в случае невыполнения его требований обратиться в «соответствующие компетентные органы по поводу нарушения законодательства в области рекламы».
В Украине тоже готовится аналогичный документ.
Если Вас волнует проблемы иммунной защиты у какого-то конкретного человека - звоните в рабочие дни с 11-00 до 18-00 (044) 212-03-86 или пишите [email protected]