Уважаемый доктор,Две недели назад у меня был выкидыш -срок 11-12 недель. Через два дня после...

Уважаемый доктор,Две недели назад у меня был выкидыш -срок 11-12 недель. Через два дня после этого я сдала анализы на антитела: хламидии (хроническая форма), герпес и цитомегаловирус (и острая и храническая) - результат - обнаружены антитела G и герпеса и цитомегаловируса. Сдавала анализы в "Медицинской лаборатории". Могли данные вирусы повлиять на такой результат беременности? Какое необходимо пройти еще обследование, чтобы можно было адекватно назначить лечение? Нужно ли сдавать иммунограму? Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Дорогая Ирина, Татьяну Николаевну Величко (а также Андрея Васильевича Величко) хорошо знаю и рекомендую только положительно. Но в Вашем случае наблюдение необходимо осуществлять до наступления и в течение всей беременности двум специалистам одновременно: гинекологу и инфекционисту. На этой почве мы, собственно, давно и сотрудничаем с семьей Величко. Такое коллегиальное сопровождение женщины дает наиболее оптимальный результат в плане сохранения проблемных беременностей и рождения здоровых неинфицированных детей (несмотря на наличие хронических TORCH-инфекций у матери!), что окончательно подтверждаем исследованием пуповинной крови новорожденного младенца, полученной из родзала (т.е. из пуповины – без уколов).

Д-р И.Марков
Специалист
. Любая из названных Вами инфекций может привести к прерыванию беременности. Однако, приведенные результаты тестирования (кроме хдамидий) могут быть обнаружены и у здоровой женщины. Показателями активности герпесвирусов, их негативной роли для вынашивания беременности и показанием для назначения лечения служит обнаружение методом ПЦР вирусной ДНК в различных биологических субстратах: в крови, слюне и моче. При отрицательных результатах такого исследования их роль остается не доказанной, п.ч. репликативная ДНК-активность этих вирусов может исчезнуть в течение нескольких дней после прерывания беременности в связи с исчезновением “мишени” для их активации – эмбриона или плода. Кроме названых инфекций желательно также сделать анализы на токсоплазмоз, краснуху и обязательно – на вирус Эпштейна-Барр (EBV – 4-й вирус герпетической группы), который, по данным нашей клиники (www.vitacell.com.ua), является сегодня среди всех герпесвирусов основной причиной (около 60%) невынашивания беременности. Чем ближе к моменту потерянной беременности будут проведены все эти исследования, тем точнее будут результаты и корректнее их интерпретация.