Здраствуйте!моей дочке 5 лет

Здраствуйте!моей дочке 5 лет.В 3,5 года заболела гнойным минингитом.Дало осложнеие на слух.Скоро ей будет 5 лет,девочка ничего не слышит.Обращались в разные клиники,но пока никаких именений нет.Посоветовали обратиться к вам.Хотелось бы узнать вашего совета.Возможно ли вернуть дочке слух?

Ответы врачей 2

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Алла. Сенсоневральная глухота при менингите развивается вследствии поражения внутренних волосковых клеток улитки ( самим возбудитилем менингита или антибиотиками). К сожалению, какое лечение Вы бы не проводили, ничего на место этих клеток не станет и выполнять их функцию не будет. Лекарственные препараты, игловкалывание, дельфинотерапия, электростимуляция и т.д. носит только вспомогательный характер за счет стимуляции нервной системы, улучшения слуха при этом нет. Ваша основная задача - как можно быстрее компенсировать потерю слуха. А уже паралельно проводить иглорефлексотерапию. К народным целителям советую не обращаться, так как слух они не вернут, но могут нанести непоправимый вред. Очень советую попробовать сверхмощный слуховой аппарат SumoDM. Не теряйте драгоценного времени, так как рабенок начнет заюывать как звучат звуки, утеряет имеющиеся разговорные способности.
Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Алла. Что значит, что ребенок ничего не слышит? Тотальная галухота встречается крайне редко. К сожалению, возобновление слуха в Вашем случае невозможно. Но потерю слуха следует обязательно компенсировать. В таком случае ребенок сможет вести нормальный образ жизни, нормально учиться, общаться...Начинать следует с качественных цифровых слуховых аппаратов, котрые должны иметь детский метод настройки DSL V5.0 или V5.a (конечно после полного аудиологического обследования), постепенной адаптациии к слуховым аппаратам, занятий с сурдопедагогом по развитию слуха и речи. Если эффекта от слуховых аппфратов не будет в течении шести месяцев, тогда нужно пройти обследование для решения вопроса о возможности проведения кохлеарной имплантации, так как при менингите может наступить оссификация улитки, и проведение тогда такой операции не даст эффекта. Более подробно могу ответиь видя результаты обследования. Не теряйте дорогоценного времени, обращайтесь к специалистам.