Добрый день! Я на 12 нед

Добрый день! Я на 12 нед. беременности. И у меня обострение геморроя - алая кровь на кале, в туалете и на бумаге и еще следы слизи. Иногда бывают запоры. До беременности мне проктолог поставил диагноз: язвенный колит0-1 степени, сейчас болезнь в стадии ремиссии. Я постаянно борюсь с геморроем-стараюсь правильно питаться, но эффекта я не вижу. Мой доктор пугает меня тем, что скоро я вообще буду со слезами ходить в туалет и корчится от боли. Пожалуйста, порекомендуйте что лучше делать в моей ситуации ,как добиться нормального стула и прекращения кровотечения. И еще насколько кровотечение опасно для плода?

Ответы врачей 1

Специалист
Самое лучшее, патогенетически обоснованное лечение при имеющемся у Вас остром геморрое - Диосмин (детралекс) - 4 дня по 6 таблеток в день, последующие 3 дня по 4 таблетки в день - принимать равномерно в течение дня во время приема пищи; свечи ультрапрокт по 1 св. - 2-3 раза в день, регулярный туалет промежности, соблюдение диеты (исключить алкоголь, острую, жирную пищу).
То количество крови которое Вы сейчас теряете - в настоящий момент не должно отразиться на плоде. Однако если кровотечения будут возникать регулярно, возникнет анемия - негативно скажется на развитии плода и протекании беременности.