Здравствуйте, обращаюсь к Вам по просьбе своего папы, ему 45 л. После страшных болей обратились...

Здравствуйте, обращаюсь к Вам по просьбе своего папы, ему 45 л. После страшных болей обратились к хирургу, ему поставили след.диагноз: на MPT поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Выявлены дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 в виде уменьшения интенсивности МР сигнала, снижения высоты межпозвонкового диска L4-L5. Вещество межпозвонкового диска L4-L5 выступает за пределы тела позвонка справа и фораментально, образуя выпячивание размерами 9,5*20 мм, деформирующее дуральный мешок, сужающее межпозвонковое отверстие справа. Имеется переднее грыжевое выпячивание вещества диска L4-L5. В телах смежных позвонков выявлены участки патологического сигнала за счет жировой дегенерации косного мозга. В сегменте L5-S1 имеется задняя протрузия межпозвонкового диска на 3,5 мм. МР сигнал конуса спинного мозга не изменен. Сагиттальный диаметр спинного мозгового канала 22 мм.Посоветуйте пожалуйста: нужна операция или можно обойтись без оперативного вмешательства. Хоть как-нибудь прокомментируйте...Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы врачей 2

Специалист
при такой грыже 100% нужна операция. Но для окончательного решения необходимо видеть снимки.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Юлия! Судя по заключению МРТ и учитывая наличие выраженых болей вашему отцу необходимо проведение операции, по удалению фораминальной грыжи.