Здравствуйте. У меня второй день после дефикации капает кровь, боли нет

Здравствуйте. У меня второй день после дефикации капает кровь, боли нет. До этого пару недель мучилась запором. Такое у меня второй раз. Первый раз было около двух лет назад, лечилась свечами с облепиховым маслом и сырым картофелем. А вообще проблемы возникли после родов, а именно периодически проявлялись гемороидальные шишки. Скажите насколько серьезной может быть ситуация, посоветуйте, пожалуйста что можно сейчас предпринять. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Алена. исходя из тех симптомов которые Вы описали, можно действительно думать об обострении хронического геморроя ввиде геморроидальных кровотечений. Для того что-бы решить эту проблему необходимо в первую очередь нормализовать стул. Об особенностях диеты достаточно полно Вас информировала моя коллега, хотел бы добавить - питайтесь часто в течении дня с употреблением достаточного количества жидкости(вода, минеральная вода, соки, отвары сухофруктов, кисели и компоты+кисломолочные продукты), в качестве слабительного возможно использование минеральной воды "Хуняди Янош". Мои пациенты достаточно неплохо о ней отзываются. Из медикаментозных препаратов можно добавить также прием лактуфильтрума, по 2т 3 раза в день в течении 4-х недель, и мукофалька, по 1п 2 раза в день(пакетик растворить в полстакана воды). Но даже на фоне всего комплекса слабитальных и диеты у Вас будут продолжаться наблюдаться запоры или просто плотный стул, то для уменьшения травматизации можно перед дефекацией(опорожнением кишечника) ставить встречную микроклизму(50мл подсолнечного масла+100мл воды). После стула и в течении дня 2-3 раза подмывайтесь с прохладной водой по типу биде. Но если на фоне лечения явления обострения геморроя буду Вас беспокоить, то консервативных медикаментозных средств в этой ситуации явно недостаточно. Возможно понадобится использование или малоинвазивных безоперационных методик удаления внутренних геморроидальных узлов(латексное лигирование геморроидальных узлов, криодеструкция геморроидальных узлов) или даже эффективных современных оперативных вмешательств - Я имею ввиду методику THD или операцию Лонго. Но для решения окончательного о диагнозе и выборе метода лечения необходим очный осмотр квалифицированого проктолога. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
АЛЕНА, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ ЗАПОР ПРИВЕЛ У ВАС К ОБОСТРЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ.

ПОЭТОМУ ГЛАВНОЕ НОРМАЛИЗОВАТЬ ПИТАНИЕ, ПРИНИМАТЬ МЯГКИЕ СЛАБИТЕЛЬНЫЕ( ЛАКТУВИТ ПО 30.0 МЛ Х 2 РАЗА В ДЕНЬ)
ТУШЕННЫЕ ОВОЩИ, ПЕЧЕННЫЕ ЯБЛОКИ, КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ПЕРЕД ПРИЕМОМ ПИЩИ ПРИНИМАТЬ ВАЗЕЛИНОВОЕ ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО ПО 30 МЛ.КАНАДСКИЙ ЙОГУРТ 1 Т Х 2 РАЗА В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА, КРОМЕ ЭТОГО МОЖНОИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕКТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ ПРОКТОГЛИВЕНОЛ, БОЛЕЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ ОСМОТРЕ.
С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА.