Ув.доктор

Ув.доктор!Сдавала анализы на дизбактериозвыяснилось что микробы рода протея при первой сдаче не обнар, при второй-Pvulgaris в кол.3*10.7(в 7 степени), в 3 раз- 6*10.3мкт/ч.Норма до 10.3(10 в 3 степени)Т.е.получается больше нормы.Что вы мне посоветуете, как это лечиться?!Беспокоят неприятные ощущения в кишечнике.Уже нарушилась флора в носоглотке.Сейчас лечу горло.Лор врач сказал нужно начинать с кишечника, что вы мне посоветуете.

Ответы врачей 1

Специалист
Оптимальной схемой лечения может быть использование колипротейного бактериофага (или пиобактериофага), биоспорина, ферментного препарата (креон или др.), сорбента (энтеросгель) в среднетерпевтических курсовых дозах. Кроме того, Вы ничего не сообщаете о балансе нормальной микрофлоры, возможно, необходим еще линекс. Антибиотики абсолютно противопоказаны. Советую также сделать бакпосев из зева и носа на микрофлору – если протей “поселился” еще и в носоглотке, что вполне реально, то лечение дисбактериоза носоглотки и кишечника следует проводить одновременно.