Хочу проконсультироваться по поводу следующей проблемы: если мужчина легко возбуждается, у него наступает эрекция, выделяется...

Хочу проконсультироваться по поводу следующей проблемы: если мужчина легко возбуждается, у него наступает эрекция, выделяется определенное кол-во спермы, но оргазма он так и не достигает, является ли это психологической проблемой? Какие могут быть причины, влиящющие на такое завершение полового акта? Есть ли вина женщины в таком исходе. Как ему можно помочь? До выявления такой ситуации у него не было половых контактов на протяжении 4-х лет. Он консультировался с 3-мя врачами и все говорят, что это психологическая проблема и нужно некоторое время для решения и спокойствие! Это является огромной проблемой для нас двоих - у него возникло много комплексов, а у меня чувство вины. Заранее благодарна на ответ

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Как Вы сами указали:"...у него не было половых контактов на протяжении 4-х лет...", т.е. до этого он реализовывал свою сексуальную энергию с помощью мастурбации. Поэтому сложился динамический стереотип сексуальных ожиданий, впечатлений, ощущений и действий, которые приводят к оргазму. Это - как "колея" для автомобиля... Предложите ему ТОТАЛЬНУЮ СЕКСУАЛЬНУЮ АБСТИНЕНЦИЮ - полный отказ от любых видов реализации сексуальной энергии (ни мастурбации, ни петтинга, ни половых актов - НИЧЕГО!!!) на период 7-10-15 дней. Возрастающий при этом либидозный напор (сексуальный "голод") поможет преодолеть это затруднение :-))