Здраствуйте!

Здраствуйте!!! Подскажите пожалуйста - после занятия спортом, когда обильно бегаешь - чувствуеться зуд потом в области ануса. По принятию душа чувствуеться жжение. Также замечено, что при разном белье различная степень зуда. Проявляеться это периодически. Также иногда наблюдаються как бы обильное потовыделения на белье. Другими словами ощущения такие, что кожа между бедер натираеться. это случайно не анальный зуд? Как долго это лечиться? Заранее благодарен.

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Олег. Проблема дискомфорта, зуда, жжения в области анального канала может быть вызвана несколькими проблемами. Чаще всего это хронический геморрой, генитальный герпес, грибковое поражение перианальной кожи, гельминтозы, сахарный диабет и просто идиопатический анальный зуд(зуд который возникает без какой-либо выявленой причины). Иногда зуд перианальной области возникает вследствие каких-либо аллергических реакций или нарушений работы внутренних органов( в частности печени). Но учитывая то, что у Вас подобный симптом возникает после физических нагрузок и изменяется при разных видах нижнего белья, то наиболее вероятными причинами может быть или хронический геморрой или аллергический дерматит. В данной ситуации Я бы хотел Вам порекомендовать пройти очную консультацию квалифицированого проктолога и дерматолога. В данный момент поробуйте попринимать следующее: 1) Флебодиа600 по 1т 3 раза в день 4 дня, далее по 1т 2 раза в день 3 дня, далее по 1т в день 1 месяц; 2) Свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в день 4 недели; 3) Кларитин 1т на ночь; 4) Подмывания с прохладной водой и мылом 2-3 раза в день. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
УВАЖАЕМЫЙ ОЛЕГ ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ В ПРОГРАММЕ, ВАМ ПРИШЕЛ ОТВЕТ АДРЕСОВАНЫЙ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ ПРИЧИНОЙ ДИСКОМФОРТА МОЖЕТ БЫТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМОРРОЙ, АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ИЛИ ХРОНИЧЕСКИЕ ИНФЕКЦИИ КОЖИ ПРОМЕЖНОСТИ. ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА ЖЕЛАТЕЛЕН ОСМОТР, БЕЛЬЕ ЕСТЕСТВЕННО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЕ. ДО УСТАНОВЛЕНИЯ ДИАГНОЗА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРЕМ ДЕСЯТИН ( ЕСЛИ ПРОБЛЕМА ВЫЗВАНА КАНДИДОЗОМ ЖЕЛАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРЕМ ЛАМИКСИЛ). С УВАЖЕНИЕМ ДОКТОР.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВАМ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕМОМ ПРОКТОГЛИВЕНОЛ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ НЕДЕЛЬ, НАНОСИТЬ НА ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ 2-3 РАЗА В ДЕНЬ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДИЕТЫ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАПОРОВ ( ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН ТУШЕННЫЕ ОВОЩИ, ФРУКТЫ, КИСЛОМОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ) ПОДМЫВАТЬСЯ ПРОХЛАДНОЙ ВОДОЙ.
КОГДА ПОЯВИТСЯ СВОБОДНАЯ МИНУТА ПРИДТИ НА ОСМОТР.
ГЛАВНОЕ НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ У ВАС РАСТЕТ КИНДЕР, А ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТУ МАМЫ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ.