Здравствуйте! После родов привалило мне "счастье" в виде ужасного геморроя

Здравствуйте! После родов привалило мне "счастье" в виде ужасного геморроя. Спасалась свечами и мазью "Ультраврокт". Стало лучше, но вот прошло полтора месяца после родов, а ситуация радикально не улучшается. Чем спастись (учитывая лактацию)? Спасибо!

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Екатерина. К сожалению Ваши проблему очень часто встречаются как во время берменности так и после родов. Поскольку Вы кормите грудью, а это очеь важно для Вашего малыша, то выбор медикаментозных препаратов крайне ограничен и ряд из них вообще запрещено принимать во время лактации. Так что относитесь осмотрительно к приему любых медикаментов и к продуктам. Поскольку ряд продуктов которые Вы можете принимать с целью нормализации стула может вызвать и у Вашего малыша послабление стула. В отношении же лечения, то из-за указанных выше ограничений, можно попробывать и методы народной медицины. В частности ряд моих пациентов прикладывали к геморроидальным узлам тертый картофель на марлевом тампоне, ряд вырезали из картофеля небольшую свечку наносили на нее мед и вводили в анальный канал. неплохо помагает при обострении геморроя примочки с раствором 40% глюкозы - при обсотрении прикладывать к геморроидальным узлам каждые 2-3 часа + ванночки комнатной температуры с отварами трав(кора дуба+ромашка) - сидеть 10-15 минут. Для нормализации стула, если у Вас имеют место запоры - чего не должно быть если Вы хотите что-бы Вас геморрой не беспокоил, принимайте вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день во время еды+лактуфильтрум по 2т 3раза в день в течении 4-х недель. Кроме того если все-таки плотный стул, то перед опорожнением ставьте небольшую встречную микроклизму(50мл подсолнечного масла+100мл воды). Надеюсь что мои рекомендации будут Вам полезны. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕМОМ ПРОКТОГЛИВЕНОЛ В ТЕЧЕНИИ ДВУХ НЕДЕЛЬ, СЛЕДИТЬ ЗАТЕМ, ЧТО-БЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРА, Я ДУМАЮ ВЫ ПРИДЕРЖИВАЕТЕСЬ ДИЕТЫ( ВКЛЮЧАЯ ФРУКТЫ, ТУШЕННЫЕ ОВОЩИ, КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЕСЛИ НЕОБХОДИМО ПРИЕМ НОРМАЗЕ), КРОМЕ ЭТОГО РЕКОМЕНДОВАНО ПОДМЫВАТЬСЯ ПРОХЛАДНОЙ ВОДОЙ.
А КОГДА ПОЯВИТСЯ СВОБОДНАЯ МИНУТА ПРИДТИ НА ОСМОТР .
ЖЕЛАЮ ВАМ ТЕРПЕНИЯ И БОДРОСТИ ДУХА - У ВАС РАСТЕТ КИНДЕР, ЭТО ГЛАВНОЕ, А КРАСОТУ И ЗДОРОВЬЕ МАМЫ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
ДОБРЫЙ ДЕНЬ КАТЕРИНА! ВЫ НЕ НАПИСАЛИ В ЧЕМ ВАША ПРОБЛЕМА, КАКИМ ОБРАЗОМ БЕСПОКОИТ ВАС УЖАСНЫЙ ГЕМОРРОЙ, КАКИЕ У ВАС СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОМОЧЬ И ПОДСКАЗАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА ИЛИ ВАМ ПРИДЕТСЯ ОПИСАТЬ ВАШИ ЖАЛОБЫ.
С УВАЖЕНИЕМ. НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА.