здравствуйте, недавно у моего мужа,ему 28 лет, обнаружился какой-то бугорок в паху, врач сказал, что...

здравствуйте, недавно у моего мужа,ему 28 лет, обнаружился какой-то бугорок в паху, врач сказал, что это грыжа и необходимо делать операцию. муж вспомнил, что в детстве у него на том же месте была грыжа, ее вправили. скажите, может быть нужно ее было тогда прооперировать и избежать проблем в дальнейшем?

Ответы врачей 1

Специалист
Возможно у Вашего мужа врожденная паховая грыжа, которая проявилась спустя столько лет. В таком случае операцию можно было сделать и в детском возрасте.
Грыжу необходимо оперировать, врожденная она или нет станет видно во время операции. При врожденной грыже, которая возникает при незаращении брюшинно-пахового отростка (по которому яичко опускается в мошонку из забрюшинного пространства во время эмбриогенеза) на дне грыжевого мешка будет яичко. Есть некоторые особенности ушивания грыжевого мешка при врожденной грыже. То есть Вы получите ответ на вопрос приобретенная или врожденная грыжа после операции. Подробнее звоните.