Здравствуйте. У меня всегда были очень чувствительные зубы, а после рождения ребенка состояние ухудьшилось в...

Здравствуйте. У меня всегда были очень чувствительные зубы, а после рождения ребенка состояние ухудьшилось в несколько раз. Больно жевать твердую пищу, болит вся жевательная поверхность, про кислое, холодное вообще молчу, стоматолога стараюсь посещать регулярно, зубы запломбированы, но почему-то на сладкое тоже реагируют. Сейчас ребенку 1,3 кормлю грудью (очень много), отказываться от нее он даже не думает, более того, это основная его пища, никак не принимает нормальную еду. Пью только Элевит Пренатал, препараты кальция вроде как пока не закрылся родничек нельзя (так сказал врач). Что мне далать, есть ли выход? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, а то больно до слез :(( Спасибо.

Ответы врачей 5

Специалист
Я уже не помню в чем там дело.....Если зуб не поражен кариесом,то его сверлить не надо. Просто покрывают специальным протектором,чтоб ущла чувствительность.
Специалист
При глубоком фторировании происходит закрытие мельчайщих канальцев,которые,скажем так "идут до самого нерва" поэтому гиперчуствительность исчезает.Вы писали,что вашему малышу уже 1 год? Или больше?
Специалист
Пусть ваш стоматолог проведет глубокое фторирование зубов.А препараты кальция(комплекс) вам необходимы!!!! Причем уже давно!!!
Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
Во-первых, родничок в 1,3 года уже должен закрыться,во-вторых, препараты кальция можно принимать как до-, во время,так и после родов.Скорее всего, у Вас повышенная чувствительность зубов(такое случается у кормящих).Попробуйте пользоваться пастой для чувствительных зубов.
Специалист
Здравствуйте.С праздником Вас вчерашним! и ,конечно же, с рождением нового человека :-)).В нынешнее " Лихолетие " самая НОРМАЛЬНАЯ пища для ребенка-грудное МАТЕРИНСКОЕ молоко !!! Таким образом Вы защищаете его от агрессивного воздействия окружающей среды готовите его к выходу в мир.В этом и состоит ВЕЛИЧИЕ ЖЕНЩИНЫ-МАТЕРИ !!! Поскольку формирование костного скелета ребенка происходит за счет резервов кальция материнского организма,то в Вашем организме может образоваться дефецит кальция.Оттого и проявились,описанные Вами симптомы.Не надо ждать,займитесь и своим здоровьем.Обратитесь к врачу-стоматологу,пройдите диагностическое обследование ( осмотр-ортопантомограмму-др.специальные методы обследования полости рта ) и приводите себя в " БОЕВОЕ " состояние :-))).
Всего Вам доброго
Р.Х.Камалов