Уважаемый доктор! Я с ребенком переболела гриппом

Уважаемый доктор! Я с ребенком переболела гриппом. Стоит ли на делать от него прививки в этом году. Если да, то через какой период после выздоровления. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
. Основной ключевой вопрос, на который необходимо ответить прежде всего, – перенесли Вы с ребенком грипп или другую острую респираторную вирусную инфекцию. Во-первых, грипп – эпидемическое заболевание, которое начинается с массовых случаев одновременного заражения и в течение нескольких недель охватывает всю территорию страны. В Украине эпидситуация сегодня спокойная и эпидемия гриппа еще не начиналась. Поэтому с большой степенью вероятности Вы перенесли именно ОРВИ, а не грипп. В этом случае прививку против гриппа необходимо сделать через 1,5-2 недели после выздоровления. Во-вторых, прививка против гриппа тем, кто уже перенес грипп накануне (в данный эпидемический сезон 2003-2004 г.г.) не проводится. Абсолютно точно на вопрос “а был ли грипп” можно ответить после исследования крови на наличие антител к эпидемическим штаммам грипп этого года (А-Панама, А-Новая Каледония, В- Гонконг), которые проводятся в Украинском центре гриппа в Киеве (спуск Протасов Яр,4, телефон приемной 277-3711, Мироненко Алла Петровна). Можете сослаться на мою консультацию.