Здраствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли принимать одновременно Дуфалак и Мукофальк для лечения запоров

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли принимать одновременно Дуфалак и Мукофальк для лечения запоров?Какой срок нужно провести лечение и какие еще препараты можно добавить для наиболее полного комплекса лечения?Спасибо

Ответы врачей 2

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
На часть вопросов я уже Вам ответил потом выше.
Оба препарата достаточно безвредны, хорошо переносятся и могут длительно приниматься.
Лакто-бифидобактерии принимать в кисломолочных продуктах полезно только если Вы их сами приготовили, к примеру в НИИ мяса и молока продается специальные закваски, и приготовленные на их основе продукты будут приносить пользу. Магазинные кисломолочные продукты кроме консервантов и антибиотиков ничего полезного не содержат. Если готовить самому лень, то лучше покупать патентированные препараты типа Бифиформ, Лактовит, Йогурт и т.д.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Ирина.Если Дуфалак приносит результат, то смысла принимать Мукофальк нет. Если же результат не достаточен, то эти препараты можно сочетать. Говорить о сроках лечения и других препаратах очень тяжело, в принципе критерием является нормализация стула. Желательно выяснить причину запоров и ее устранить, тогда проблема решиться полностью.
Единственное, что могу пока посоветовать, это придерживаться диеты рекомендуемой при запорах.