Сегодня обнаружила у своей дочери (5.5 месяцев) в кале глисты - острицы

Сегодня обнаружила у своей дочери (5.5 месяцев) в кале глисты - острицы. Предыстория: в течение трех месяцев безуспешно лечим дисбактериоз кишечника на фоне недобора веса, немотивированных кожных высыпаний, метеоризма, плохого сна и сильного беспокойства ребенка. Какой препарат и чьего производства лучше использовать для дочери, для меня (я кормлю грудью) и для остальных членов семьи? Как и когда лучше провести дезинфекцию, чтобы избежать повторного заражения?Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
. Энтеробиоз (острицы) относится к числу тех редких гельминтозов, которые проходят без лечения в течение 1 месяца при строгом соблюдении определенных противоэпидемических правил поведения или ухода (в Вашем случае). Ваш грудной ребенок заразился от кого-то из членов семьи (как правило, от старших детей). Противоглистные препараты назначают детям обычно после 12 месяцев. Поэтому девочке медикаменты лучше не назначать, а сделать следующее: 1) пролечить одновременно всех остальных членов семьи препаратами или Вермокс, или Пирантел в возрастных дозировках; 2) всем членам семьи, проходящим лечение, ограничить контакты с грудным младенцем на 1 месяц и соблюдать правила личной гигиены (подробно указаны во всех справочниках по гельминтозам); 3) коротко обрезать ноготки младенцу; не допускать в течение 1 месяца, чтобы ребенок брал ручки в рот; обработать все игрушки, пустышки и т.д. кипятком; убрать и полностью заменить мягкие игрушки; все белье ребенка и постельные принадлежности хорошо утюжить после каждой стирки и менять не реже одного раза в день.