скажите пожалуйста как вы относитесь к питанию по групав крови. Вы считаете это действительно разумно...

скажите пожалуйста как вы относитесь к питанию по групав крови. Вы считаете это действительно разумно и полезно? я после родов никак не могу набрать весс, худая, но еще правда кормлю грудью. ребенку 1,3 года. и в последнее время не нашутку задумалась о своем здоровье. хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. спасибо

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Обоснованных научных данных по этому поводу нет. Можно принять за руководство к действию. Возможно Вы просто не совсем адекватно питаетесь. Вам необходима оценка рациона и его коррекция с учетом возраста и активности.
Специалист
НЕ доказана целесообразность питания по группам крови. Если пересмотреть наборы продуктов для разных групп крови, которые рекомендуют, то в каждой есть более или менее сбалансированость, но сегодня диетологи говорят об общей сбалансированости питания. Питание по группас крови ставит человека в определённые рамки, иногда психологически это нействует не очень хорошо. В предыдущем ответе диетолог Вам довольно подробно расписала рацион, попробуйте его придерживаться.

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, однозначно ответить насколько оправдано питание по группам крови нельзя. В вашем случае подойжет полноценное, рациональное питание, с учетом грудного вскармливания. Проведите обследование желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, гинекологии, сдайте основные анализы.
Примерный суточный рацион кормящей матери: мясо, птица или рыба — 200 г, молоко и кисломолочные продукты — 1 л, творог — 100 г, сыр — 20 г, сахар — до 50 г, яйца — 1 шт., овощи — 500г (из них картофеля не более 200 г), фрукты — 200–300 г. Количество жидкости с учетом потребления супа, молока и молочных продуктов, чая, соков в среднем составляет около 2 л. Кормящей матери целесообразно принимать жидкости в небольших объемах (например, стакан теплого молока) за 20–30 минут до кормления ребенка, что способствует лучшей секреции грудного молока.
В зимне-весенний период при сниженном аппетите, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта кормящей грудью женщине можно употреблять специальный сухой молочный продукт «Фемилак-2», обогащенный белками, витаминами и минеральными веществами.
В период кормления грудью кормящей матери запрещается курение, употребление любых алкогольных напитков, в том числе пива.
Кормящей матери следует избегать употребления пряностей, экстрактивных веществ и продуктов с острым запахом (например, сельди).
Ограничиваются до минимума либо полностью исключаются из рациона шоколад, какао, мед, орехи, цитрусовые.