Здравствуйте! Вот мой анализ крови - лейкоциты- 16,0(норма 9), Соэ-20, на прошлой недели...

Здравствуйте! Вот мой анализ крови - лейкоциты- 16,0(норма 9), Соэ-20, на прошлой недели были 11.4 формула в норме. Никаких признаков простуды ттт, гинеколог-норма, но болит в районе кишечника, было растройство, сейчас стул неоформленный, врач посмотрев сказала колит и назначила салофальк. Скажите пожалуйста от колита может быть такие повышенные лейкоциты?????При том что в копрограмме лейкоциты 0-1. Я уже не знаю от чего они у меня и где восполительныый процес?Может в кишечнике?Спасибо

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Лидия. Из-за суточного дежурства в клинике не мог своевременно ответить на Ваш вопрос. Мои коллеги уже ответили на Ваш вопрос, но Я хотел бы сформулировать свое видение проблемы. У Вас присутствуют целый ряд симптомов, которые могут наблюдаться при воспалительных изменениях в кишечнике - тоесть при колите. В частности в пользу воспалительного поражения кишечника говорит наличие болевого синдрома в животе, эпизод расстройства стула, а также неоформленный стул в настоящее время. В пользу какого-то вопалительного процеса также говорит повышенный лейкоцитоз, хотя при этом показатели лейкоформулы нормальные, СОЭ незначительно повышено. Однако подобные симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях органов брюшной полости, при которых никаких изменений в толстой кишке и тонкой кишке может и не быть. Например при заболеваниях поджелудочной железы, синдроме раздраженного кишечника и т.д. По-этому, это хорошо, что тот что врач который Вас консультировал профессионально заподозрил у Вас явления колита(какой колит должен разобраться специалист проктолог) - тоесть воспалительного поражения толстой кишки и термин колит на этапе доосбледования совершенно корректен. Но принимать салофальк без установленного диагноза Я бы не рекомендовал. В ближайшее время обратитесь на консультацию к квалифицированому проктологу, лучше в специализированый проктологический центр. Квалифицированый и опытный врач поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации и установить правильный диагноз. В отношении же выбора специалиста, то работа каждого консультанта и качество консультативных заключений присутствует на сайте, думаю у Вас достаточно информации для выбора.С уважением Ткаченко Ф.Г.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Добрый день, Лидия. В Вашем случае необходимо комплексное обследование кишечника - ректороманоскопия, фиброколоноскопия, ирригография. Диагноз колит - не корректен, поскольку это понятие собирательное и необходимо установить какой именно колит имеет место. От этого будет зависеть назначенная терапия. Салофальк назначается в основном при неспецифическом язвенном колите, но как я пронял этот диагноз не подтвержден и не опровергнут инструментальными и лабораторными методами обследования. Лейкоцитоз 16,0 - может быть при заболеваниях толстой кишки, но необходимо установить правильный диагноз, а потом назначать лечение. Рекомендую обратиться на очную консультацию к проктологу и желательно в специализированный проктологический.
С уважением Яцюта Андрей Александрович.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Применение салофалька должно быть обосновано. В вашем случае таких оснований скорее всего нет. Желательно обратиться к квалифицированному специалисту.