Здраствуйте! Моей девушке поставили диагноз Маниакально депрессивный психоз с фоновой эпилептоидностью

Здраствуйте! Моей девушке поставили диагноз Маниакально депрессивный психоз с фоновой эпилептоидностью. О диагнозе услышал случайно, с ней по этому поводу поговорить не могу, уходит от вопросов, но вижу что нервничает. Это что-то серьезное? Как себя вести вобще? спасибо

Ответы врачей 4

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Расшифровывать диагноз будет неэтично. Учить Вас как себя вести неуместно, если девушка Вам дорога, то очевидно что стоит её всячески поддерживать и воодушевлять.
Диагноз это не приговор. Со временем вызовите девушку на откровенный разговор или вместе сходите к врачу, который её наблюдал или наблюдает и всё узнаете.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Можно, конечно можно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, у людей могут быть разные причины, чтобы опасаться чего-либо. Или Вы выросли не в этой стране? В нашей культуре не принято "кичиться" психическими расстройствами, это ведь не Соединённые Штаты.

Да, диагноз серьёзный, не фатальный, но серьёзный.Это означает, что при неблагоприятном течении он будет серьёзно влиять на качество жизни пациента.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый вечер!

Маниакально-депрессивный психоз--это диагноз из брежневских времён. Сейчас употребляют термин "биполярное расстройство". Про "фоновую эпилептоидность" ничего сказать не могу, это не клинический термин, возможно Вы что-то напутали и к диагнозу "приклеили" кусок описания энцефалограммы.
Да,это серьёзный диагноз. Вести себя следует так как Вы бы вели себя в случае когда близкий Вам человек получил известие о том что он серьёзно болен, когда он переполнен сомнениями, страхами и растерянностью.В такой ситуации нужна человеческая поддержка. Или Вы сами чего-то опасаетесь?