Здравствуйте. У меня рано начались менструации в 12 лет

Здравствуйте. У меня рано начались менструации в 12 лет. Сейчас у меня регулярный цикл, т.е. каждый месяц. Но бывают задержки дня 4, редко до 10 дней. Это нормально, или все должно быть "как часы"? Еще у меня растут черные жесткие волосы на ногах, животе. Это генетическая предрасположенность (у моей мамы усики) или это надо лечить?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Ольга!
Продолжительность цикла от 21 до 35 дней является нормой. Что касается гирсутизма, то необходимо обследоваться, т.к. иногда он является одним из признаков склерополикистоза яичников. Если же это только косметическая проблема и она Вас не беспокоит, то может быть можно и не лечиться. Если хотите, обращайтесь 4515629