Посоветуйте! Сомневаюсь между двумя вакцинами "Инфлувак" и "Флюарекс"

Посоветуйте! Сомневаюсь между двумя вакцинами "Инфлувак" и "Флюарекс"...Читала большую статью "Социально-экономичеккое обоснование ,,,профилактики гриппа в Украине". Если в двух словах, то там говорится, что три вакцины разрешенные в Украине -Инфлувак, Ваксигрипп и Флюарекс, очень хороши, но Флюарекс лучше, так как гораздо лучше обследован. Тем не менее, гораздо больше рекламы у "Инфлуак". И ещё, пишут, что иммунитет после Флюарекса формируется - через 1 неделю, а после Инфлуака - через 3 недели. И ещё, в инструкции читала, что деток (нам полтора года), которые еще не болели гриппом, следует прививать дважды, половинной дозой вакцины, через месяц. Звонила в медицинские центры. В медицинском центре "Дилекон" утверждают, что одного раза половины дозы будет достаточно. Кто прав?ОТВЕТИТЬ:

Ответы врачей 1

Специалист
. Статья, на которую Вы ссылаетесь, была опубликована несколько лет тому назад чиновниками, которые сами никогда практическую вакцинацию не проводили, и носила корпоративный заказной характер (компанией-производителем вакцины “Флюарикс”). В этом разобрались. Все вакцины, которые сегодня используют в Украине, примерно одинаково хороши. Вакцина “Инфлувак”, которой мы в клинике “Витацелл” пользуемся уже 6-ой год, наименее реактогенна и высоко иммуногенна – защитные антитела появляются с 4-5 дня и через неделю человек уже не заболеет гриппом. Для детей в возрасте до 3 лет действительно, и по нашим данным, хватает одной инъекции половиной дозы взрослого – 0,25 мл.

Д-р И.Марков