Добрый вечер!Страдаю геморроем 10 лет

Добрый вечер!Страдаю геморроем 10 лет. Несколько раз консультировалась у проктолога. Узнала о новом методе лечения геморроя - ТГД. Знакомые порекомендовали обратиться в отделение проктологии Киевской областной больницы к доктору Пироговскому. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой клиники.С уважением,Людмила.

Ответы врачей 4

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер уважаемая Людмила. В настоящее время нет четких научных данных о преимуществем методики THD над методикой операции Лонго. И первая и другая методики действительно современные и прогрессивные методики оперативных вмешательств. Проводились и проводятся целый ряд исследований которые сравнивают обе эти методики, но однозначного ответа, что методика THD лучше также нет. В отношении же IVст. геморроя, то при этой стадии геморроя методику THD действительно некоторые проктологи используют, но для того что-бы сказать что это правильно нужно получить данные длительного наблюдения в течении хотя-бы 1-3 лет. Если после полученных результатов будет доказано, что процент рецидивов(возобновления) геморроя будет приемлемым, а желательно меньшим чем при традиционной геморроидэктомии по Миллигану-Моргану, то тогда можно будет утверждать, что действительно методику THD возможно использовать при IVст геморроя с хорошим конечным результатом. Если пациент может себе позволить приобрести необходимое оборудование для методики THD, а это порядка 700 евро, и профинансировать свое лечение, а в конечном итоге не получить ожидаемого результата - ввиде выздоровления от геморроя, то наверное это несовсем правильно. Уважаемая Людмила, Я не пытаюсь сгустить краски, в клинике, где Я имею честь работать также с успехом выполняют и операцию Лонго и методику THD и традиционную геморроидэктомию и существует определенный дифференцированый подход к выбору операции. Моя задача как специалиста, после адекватного очного осмотра, дать паиценту адекватную информацию. Предложить пациенту весь спектр возможных, в его ситуации, методик лечения, указать их преимущества и недостатки, сказать о той методике которая наиболее приемлема с точки зрения врача, а дальше пациент должен сделать свой выбор.
С уважением Ткаченко Ф.Г.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Уважаемая Людмила. Я лично присутствовал при докладе профессора Лонго на Всемирном конгрессе колопроктологов в г. Сент-Винсент (Италия) в 2008 году. На сессии, посвящённой проблеме геморроя делегаты конгресса от души аплодировали докладчику за его идею по лечению геморроя. Но следующие доклады показали, что дальнейшее развитие идеи Лонго приводит к значительно лучшим результатам. Потому что операция Лонго – это просто стандартная операция, при которой пересекаются артерии (не всегда точно) на определённом стандартном уровне. Новая модификация идеи Лонго – это операция ТГД (THD), когда не затрагивая геморроидальный узел, мы имеем возможность определить точное нахождение артерий, питающих его. Проблема любой новой идеи – это ретроградность нашей отечественной медицины. К сожалению, вся медицинская отечественная наука в последнее десятилетие является лженаукой – поддельные исследования влекут за собой поддельные мнения и мы оказываемся в их плену.
Вы выбрали самый прогрессивный метод лечения геморроя на данный момент. Я Вас поддерживаю. Кроме того хотел Вам сообщить, что с успехом операция ТГД применяется при четвёртой степени геморроя, а также в случаях сочетания хронического геморроя 3-4 степени с анальной трещиной.
Желаю Вам быстрейшего выздоровления!
Искренне Ваш,
Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Людмила. Методика ТГД трансанальная геморроидальная деартериализация используется с 1995 года и впервые разработана и апробирована в Японии. Методика предполагает проведение прошивания и перевязывания всех геморроидальных артерий, которые кровоснабжают геморроидальные узлы. О технике самой методики больше Вам не буду ничего рассказывать ибо это достаточно полно представлено на многих сайтах в интернете. Но за период с 1995 года накоплен достаточно большой материал по ее использованию. Использование этой методики показано при I-III степени геморроя, эффективность ее максимальна при I-IIст геморроя, при IIIст геморроя у 6-10% больных наблюдается, при дальнейшем длительном наблюдении, возникновение рецидивов геморроя. При IVст. геморроя эта методика не используется.
К неспоримым преимуществам этой методики необходимо отнести следующее:
1) Малая травматичность - сама операция безболезненна, а после операции могут наблюдаться небольшие болевые ощущения и дискомфорт в течении недлительного периода.
2) операция не трубует длительного нахождения в условиях стационара - обычно это 1-2 дня.
3) после операции происходит достаточно быстрая социально трудовая реабилитация - пациенты приступают к обычной жизни и к турдовой деятельности через 7-10 дней.
4) при выполнении этой методики не проводится удаление тканей анального канала - это так называемая нерезекционная методика лечения геморроя.
К недостаткам методики следует отнести ее высокую относительную стоимость (набор инструментов около 700 евро).а также возможное рецидивирование геморроя. Альтернативой методики ТГД может быть операция Лонго. По Моему мнению, в ІІІст. геморроя это более эффективный метод лечения чем операция ТГД, да и стоимость этой методики ниже - хотя операция Лонго обладает примерно таки. Но выбор конечно за Вами. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Добрый вечер, Людмила. Методика ТГД заключается в прошивании геморроидальных артерий под контролем ультразвукового датчика. Теоретически прошивание геморроидальных артерий приводит к обескровливанию узлов и они запустевают.
Но, Вы должны знать принципиальные моменты -
1. При этой методике узлы НЕ удаляются.
2. Со временем кровоток через, так называемые коллатерали (обходные сосуды), может возобновляться и заболевание возвращается.
3. Данная методика требует наркоза как и обычная операция.
4. Неоправданно высокая стоимость манипуляции.
5. Артерии проктолог может прошить и без ультазвукового датчика, зная анатомию анального канала и прямой кишки.
6.Поскольку Вы страдаете геморроем 10 лет - у Вас вероятнее всего есть наружные узлы. Их нужно будет удалять отдельно стандартным хирургическим путем.
Выводы делайте сами.
Относительно клиники и доктора, считаю с моей стороны не корректно и не коллегиально давать свои комментарии.
С уважением, Яцюта Андрей Александрович.