Добрый день! У меня геморрой 2 ст

Добрый день! У меня геморрой 2 ст., при этом есть бахромка. Бахромка мешает мне эстетически и гигиенически. Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять бахромку. В чем заключается операция, и сколько дней необходимо быть в стационаре.

Ответы врачей 3

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте. Я бы предложил Вам обязательно удалить геморроидальные узлы , к примеру, методом латексного легирования и, при желании, через две недели удалить анальную бахромку методом криодеструкции(метод не требует нахождения в стационаре, не оставляет рубцов и малоболезнен). Но полностью поддержу коллегу - для принятия решения о методе лечения нужен очный осмотр проктолога.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день. Анальная бахромка - это кожное образование, которое возникает как, правило, вследствие ранее перенесенного тромбоза(воспаления) геморроидальных узлов, хотя возможно ее появление на фоне хронического геморроя и без явлений влоспаления. Поскольку она Вам мешает, то безусловно лучше ее удалить. В отношении метода удаления бахромки, то удалить ее можно только путем хирургического иссечения этого избытка кожи, рана которая остается после удаления бахромки во время операции аккуратно зашивается косметическим швом - на месте бахромки в дальнейшем остается тонкий, практически незаметный рубец. Такая операция может выполняться как под общим обезболиванием так и с применением местной инфильтрационной анестезии. Длительность операции около 10-15 минут(с учетом анестезии), при этом возможно ее выполнение как в стационарных так и амбулаторных условиях. Однако кроме самой бахромки у Вас есть еще и хронический геморрой IIст, а это фактор, который может в дальнейшем привести к образованию новой анальной бахромки в другом месте возле анального канала. По-этому, кроме удаления бахромки стоит вопрос - нужно ли что-либо делать с геморроем и если нужно, то что именно. Возможны следующие пути решения проблемы:
1) Удалить хирургическим путем анальную бахромку и ничего не делать с геморроем.
2) удалить хирургическим путем бахромку и вторым этапом через 1-2 месяца провести удаление внутренних геморроидальных узлов одним из известных малоивазивных безоперационных методов( например возможно использование методики латексного лигирования внутренних геморроидальных узлов).
3) сначала провести удаление внутренних геморроидальных узлов с помощью методики латексного лигирования - проводится амбулаторно, не требует госпитализации в хирургический стационар, проводится практически безболезненно, а вторым этапом, через 1-2 месяца провести удаление анальной бахромки.
4) одномоментно во время хирургического вмешательства провести удаление и анальной бахромки и внутренних геморроидальных узлов - поскольку у Вас имеет место только IIст. геморроя, то возможно использование таких современных оперативных методик как операция Лонго или методика THD, которые обладают целым рядом преимуществ перед обычной геморроидэктомией.
Но для того что-бы принять решение о выборе методики лечения необходим очный осмотр квалифицированого проктолога, который владеет всеми современными методиками лечения проктологических заболеваний. В отношении же выбора врача и лечебного заведения, то необходимая информация есть в личных карточках консультантов. Кроме того, работа каждого врача-консультанта хорошо видна по проводимым консультациям. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Добрый вечер, посетитель. Если анальная бахромка Вам мешает - ее необходимо удалить. Операция заключается в удалении бахромки. Можно выполнить с помощью диатермии, электроножа, аргонового скальпеля и т.д., но это детали. Продолжительность операции - несколько минут. Вопрос обезболивания нужно решать при осмотре.
В Вашем случае возможны варианты -
1. Удаление геморроидальных узлов с помощью метода вакуумного лигирования ( малоинвазивная технология не требует перебывания в больнице и не требует наркоза), а затем, через некоторое время, удаление анальной бахромки одним из описанных выше методов.
2. Удаление анальной бахромки методом. Геморрой не удаляется.
3. Удалить одновременно и анальную бахромку и геморрой.
На мой взгляд, третий вариант самый разумный и рациональный. Однако, решение принимать Вам. Выбор места операции и хирурга -проктолога остается за Вами. Вся необходимая информация для этого есть на сайте. С уважением, Яцюта Андрей Александрович.