Добрый денть, я кормящая мама, у меня на 1 стадии геморрой. Доктор приписал облепиховые свечи...

Добрый денть, я кормящая мама, у меня на 1 стадии геморрой. Доктор приписал облепиховые свечи 10 дней и циклотрифорт 21 день, я неделю уже ставлю свечи, можно сейчас начать принимать циклотрифорт, или нужно было вместе? Может быть достаточно только свечей?

Ответы врачей 7

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Марина. После стольких консултативных заключений и рекомендаций трудно что-либо добавить. Повторюсь - описанные Вами жалобы с наибольшей степенью вероятности сведетельствуют о геморроидальном характере кровотечений. Истинные трещины анального канала(будь-то острая анальная трещина или хроническая) так быстро не заживают, что-бы их невозможно было обнаружить во время осмотра. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Марина. Возможных причин которые могут приводить к выделению алой крови из прямой кишки во время дефекации достаточно много. Но указанный характер кровотечения, а именно - стул окрашен кровью алого цвета и помарки алой крови на туалетной бумаге при отсутствии болей во время дефекации наиболее характерен для геморроидального кровотечения. Вы упоминали о том, что ранее уже раз Вас консультировал проктолог, возможно было бы полезным пройти очную консультацию еще одного специалиста и выслушать "второе мнение" и теряться в тревожных сомнениях в отношении того что возможно другая какая-то причина кровотечений. В отношении дополнительных дообследований, то при подозрении на кровотечение из выше расположеных участков толстой кишки показано выполнять фиброколоноскопию и ирригографию. Но необходимость этих методов обследования можно будет определить только после очного адекватного осмотра проктолога с выполнением ректороманоскопии - эндоскопического осмотра, с помощью специального осветительного прибора, слизистой оболочки прямой и начальных отделов сигмовидной кишки. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Здравствуйте, Марина. Если при этом нет боли во время дефекации, то 90 % что у Вас геморрой. Именно так и проявляется эта болезнь. Однако, Вы совершенно правы - причины кровотечения могут быть и другие... Коллеги проктологи могут соревноваться в эрудиции и долго перечислять все эти причины. В итоге Вам станет известно пятнадцать или двадцать причин кровотечения из прямой кишки, но какая причина именно у Вас так и останется вопросом. Чтобы поставить правильный диагноз и развеять Ваши беспокойства, Вам необходимо прийти на очную консультацию. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Марина. С опозданием отвечаю на Ваш вопрос, однако хотел бы высказать и свое мнение, поскольку мне Ваша проблема очень близка - моя супруга также кормит грудью, дочке 6 месяцев. Подобные проблемы, достаточно часто возникают у женщин как во время беременности так и после нее. Хотел бы только отметить, что Вы, выносив ребенка и родив его, имеете геморрой Icт - с Ваших слов. Трудно в это поверить, но если это действительно так, то мне кажется что не все так плохо. Теперь в отношении лечения. Для профилактики воспаления геморроя, кровотечений из геморроидальных узлов Вы должны очень скорпулезно следить за своим стулом. Желательно что-бы стул был ежедневным, не плотным, без усилий и напряжения. Также следует избегать поносов. Для нормализации стула можно использовать следующие рекомендации: 1) питайтесь часто 5-6 раз в день, употребляйте достаточное количество жидкости(кисели, соки, просто вода, молоко, отвары сухофруктов и компоты) - вы кормите грудью, а это порядке 1,0-1,5л ежесуточно грудного молока, эти потери необходимо возмещать; 2) употребляйте в своем рационе тушенные овощи, запаренные сухофрукты, каши, кисломолочные продукты - однако помните что часть продуктов может привести к послаблению стула у ребенка, по-этому необходимо выбрать "золотую серединку" что-бы и у Вас был нормальный стул и ребенка не было нарушений привычного характера дефекаций; 3) если все-таки диета не дает позитивного эффекта и наблюдаются запоры, то можно принимать вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день+ лактуфильтрум по 2т 3 раза в день в течении 3-4 недель - препарат разрешен во время кормления грудью. теперь непосредственно к лечению геморроя. Использование свечей с облепиховым маслом возможно, Однако не стоит ими злоупотреблять - они могут вызвать аллергические реакции при длительном применении. возможно использование таких народных средств как прикладывание к анальному каналу натертого картофеля на марлевом тампоне, частые подмывания с водой комнатной температуры области промежности по типу "биде", сидячие ванночки комнатной температуры с отварми трав(кора дуба+ ромашка). Безусловно, что все эти рекомендации не вылечат геморрой, но по крайней мере если они улучшат Ваше состояние и не дадут прогрессировать заболеванию, то это уже хорошо на время Вашей лактации. В отношении же возможного латексного лигирования, то на своем опыте могу сказать следующее - если геморрой будет интенсивно кровить то применение этой методики будет оправданым. Но если Вы будете себя чувствовать нормально и кроме периодического дискомфорта в анальном канале и незначительных выделений крови из анального канала Вас больше ничего не будет беспокоить, то Я бы не рекомендовал во время лактации использовать этот метод лечения. Если это возможно докормите своего ребенка, а после прекарщения кормления посетите квалифицированого проктолога и вместе со специалистом примите решения о необходимости какого-либо дальнейшего лечения.
С уважением и наилучшими пожеланиями Ткаченко Ф.Г.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Марина. Во время беременности и лактации желательно максимально ограничить приём лекарственных средств. В 70% случаев приступы острого геморроя купируются при соблюдении элементарных рекомендаций, касающихся диеты, режима труда и отдыха. Современные лекарственные средства только способствуют ускорению ликвидации симптомов заболевания. Поэтому учитывая риск развития аллергических реакций или побочных действий препаратов у ребёнка желательно воздержаться от употребления последних. Из собственного опыта для лечения геморроя беременным и кормящим мамам могу рекомендовать только облепиховые свечи или свечи Постеризан. Цикло3форт, как и микроклизмы с ромашкой в вашем случае применять не рекомендую.
В вашем клиническом случае достаточно применения облепиховых свечей при условии соблюдения диеты, препятствующей запорам и раздражению кишечника, соблюдению режима труда и отдыха, направленных на профилактику застоя крови в малом тазу (не пребывать в сидячем положении больше одного часа, если больше часа находитесь в сидячем положении – делайте перерывы не меньше одной минуты. Пока Вы кормите грудью ребёнка, лучше не проводить никаких даже малоинвазивных оперативных вмешательств по поводу геморроя.
Здоровья Вам и вашему малышу!
Искренне Ваш,
Владимир Пироговский,
отец троих детей.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
С целью профилактики, микроклизмы с ромашкой Вам будут полезны. Однако, если на данный момент никаких проявлений болезни нет, то и экспериментировать не стоит. Принципиально Вы должны знать, что у Вас есть внутренний геморрой и от него желательно избавиться на ранних стадиях, пока это можно сделать без операции методом вакуумного лигирования. Советую по окончании кормления грудью заняться этой проблемой. Хотя и в период кормления этот метод НЕ противопоказан так, как НЕ требует наркоза или введения каких-либо медикаментов. Решайте сами, как Вам будет удобнее. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Добрый день, Марина. В первую очередь Вы должны ответить себе сами - стало ли Вам легче после приема облепиховых свечей в течении недели. Если эффект от приема есть, то ничего больше принимать не надо. Цикло-3 форт - это не безобидный препарат и в период кормления грудью его назначение ограничено, а при геморрое 1 ст - НЕ показано. Если же ничего не изменилось, то я бы Вам предложил иную схему лечения. Однако, для этого необходимо конкретизировать Ваши жалобы и симптомы геморроя. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.