У мамы рак толстой кишки, сделали операцию, сдала все анализы, все нормально сказали кишечник чистый....

У мамы рак толстой кишки, сделали операцию, сдала все анализы, все нормально сказали кишечник чистый. Через год обнаружили опухоль по женски, сейчас проходит второй курс химии. Может ли после химии кал быть с кровью и слизью, как последствие химии? Спасибо.

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день, Наталья. Ответить на ваш вопрос очень сложно. Выделения крови и слизи с калом не являются патогномоничными признаками последствий проведения химиотерапии. Вашей маме необходимо пройти полноценное обследование, согласно протокола. Больные после операции по поводу колоректального рака подлежат мониторированию первый год после операции - 1 раз в квартал, второй год - 1 раз в 6 месяцев, затем напротяжение пяти лет - ежегодно. Мониторирование должно включать полноценное обследование: колоноскопия, рентгенисследование лёгких, УЗИ брюшной полости, анализ на специфические онкомаркеры.
С уважением,
Владимир Пироговский.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Проводили ли лучевую терапию на область малого таза, или только химиотерапию?
Это может быть и рецидив опухоли кишечника, и реакция на химиотерапию, кроме того, опухоль, например в яичнике, может быть метастазом опухоли кишечника. Сравнивали ли гистологический материал обеих опухолей?
Специалист
Да такое осложнение возможно, но необходим осмотр проктолога для исключения рецидива опухоли