Добрый день! Моему сыну 2 года и 11 месяцев

Добрый день! Моему сыну 2 года и 11 месяцев. Неделю назад начала его водить в дет.сад. Сначала оставила на 2 часа,потом стала оставлять часа на 4,на сон не оставляла его. До дет.сада он с ребятишками почти не общался,т.к со сверстниками ему не интересно,а старшим не интересно с ним. Воспитатель говорит,что с детьми он играет нормально,в группе не плачет,однако в сад идёт с уговорами и очень сильно расстраивается,когда его ведут в группу. Уже с вечера начинает плакать и говорит,что в садик не пойдёт :-( В группу воспитатель забирает его силой (что мне не очень приятно,но иначе он просто сидит на скамейке в раздевалке и плачет). Как быть?Что делать? Сердце болит,видя как сын страдает. Я знаю его характер и уверена,что в дет.саду ему некомфортно,только считаю,что любому ребёнку нужен детский сад.

Ответы врачей 4

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте!
К сказанному коллегой могу только добавить, что Вы можете дать малышу понять, что Вы понимаете его тяжелые чувства. Техника, про которую я спрашивала, подробно описана в книге Ю. Б. Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком. Как?" Кратко основные приемы Вы можете прочитать здесь: http://uaua.info/content/articles/4392.html Это не уберет проблему переживания расставания, но позволит малышу понять, что Вы понимаете его чувства и поддержать его. А это, в свою очередь, значительно облегчит его привыкание к садику. Удачи Вам и Вашему малышу!
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! С Вашего позволения присоединюсь к Вашему разговору. Было бы странно если бы ребенок уходя от мамы смеялся или улыбался. Расставание и для взрослого человека - это мини утрата. И переживается неприятными эмоциями. Так что все с Вашим ребенком нормальное. Но действительно от мама требуется мастерство переживать совместно с ребенком не только позитивные эмоции радость. но и негативные эмоции к примеру горе. Хотя можно поспорить по поводу негативных, все эмоции нужны. все эмоции важны. Без ощущения горя, утраты не было бы и радости встречи. Это первые какие-то мысли...
Вторая мысля...А насколько Вы готовы отпустить своего ребенка?.... Понятое дело, что не совсем. а потихонку и по чуть чуть? Хотя бы в садик для начала? Дети очень чувствуют своих родителей. Когда понимают, что родители не отпускают хотят вернуться. Понятное дело, что дома лучше. Там он самый лучший. самый любимый, принц. (и это хорошо в этом возрасте). А в садике 15 человек таких же принцев. Вот и учатся жить иначе и картина мира меняется ( и это тоже хорошо)...В этом плюс садика. Возраст для дет. сада у него вполне нормальный. Но срок очень маленький проходил. Месяц идет адаптация к детскому саду. На протяжении месяца ребенок может плакать и это нормально. И это совершенно не значит, что ему не нравится в садике. Спросите у воспитателя плачет ли он днем? После карантина опять будет адаптация считайте с нуля. И слезы будут. Чтобы ребенок адаптировался необходимо непрерывно водить его в садик.
По поводу игры с детьми. В этом возрасте по возрастным нормам нет тесных игр с детьми. Интерес ребенка вызывает больше игрушка в руках сверстников чем он сам. Совместная игра появляется позже. Когда заходить в садике в младшую группу или ясли. Видишь. что детки сидят по углам и сами играют с разными игрушками. И это нормально.
Третья мысля...садик как праздник элемент взрослой жизни. Мы к походу в садик долго готовились. Заранее ходили, говорили. что подростем и будем ходить, что в садике дети играют, едят. спят и т. д На первое сентября после похода в сад устроили праздник. Мои сынуля пошел в сад в 2, 3. Плакал при расставании 2 недели. Потом ему понравилось. Сейчас после карантина думаю, что тоже будет плакать.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, Вам знакома техника "активного слушания"? А почему Вам кажется, что ему там не комфортно? Что заставляет Вас так думать?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, добрый день!
Очевидно, что-то во время сна ему очень не понравилось и напугало. Вы пробовали узнать, что именно?