Здравствуйте,моему сыну 10 лет, несколько месяцев назад он стал спать со мной, боится находится один...

Здравствуйте,моему сыну 10 лет, несколько месяцев назад он стал спать со мной, боится находится один в комнате, один раз не спал до 5 утра, говорит, что боится закрывать глаза, вдруг его кто-то задушит. Он говорит, что и раньше боялся, но сейчас ему очень очень страшно, ему кажется, что кто-то ходит в комнате, когда он там один.Куда можно обратиться, есть ли психологи, которых вы можете порекомендовать на Троещине (мы там живем).По-моему все очень серьезно. Подскажите, пожалуйста, как выяснить, что с ним.С уважением, Татьяна.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте, Татьяна! Действительно проблема серьёзная и мало приятная, но поправимая. И желательно действительно с ней обратиться на очную консультацию к психологу или психотерапевту. Специалист сможет определить причину страха и сколько необходимо встреч для того. чтобы откорректировать ситуацию.
Хорошие специалисты имеют и психологическое образование и психотерапевтическое.
Желательно исключить из обихода вашего ребенка все фильмы страшилки (фентези, ужастики), если он их смотрит. все книги страшилки. Пусть ребенок спит с включенным торшером или светильником. Некоторое время поддержите вашего ребенка, если можете пусть засыпает с вами или некоторое время поспит с Вами.
Это общие рекомендации, а более детально расскажут специалисты после очной консультации. Удачи!