Здравствуйте! Уже более полугода у меня постоянно небольшая температура (37

Здравствуйте! Уже более полугода у меня постоянно небольшая температура (37.1-37.2), которую я абсолютно не ощущаю. Чувствую себя нормально, ощущаю жар только когда температура поднимается до 37.5. Подскажите, чем может быть вызвана такая ситуация? Я просто не знаю какие еще анализы мне нужно сдавать. Чего только не сдавала и на приеме у скольких врачей уже была. Лор, терапевт, гинеколог, эндокринолог, УЗИ щитовидки, анализы на все половые инфекции, в том числе на СПИД, гормональный анализ крови на ТТГ, анализы крови и мочи, флюорограмма... И ничего. Все что мне сказали: вялотекущий воспалительный процесс. А ГДЕ? Сейчас рекомендовали поддерживать иммунитет: пью витаминки, хожу в бассейн и полноценно питаюсь.Со здоровьем у меня всегда было нормально, инфекционными болезнями не болею уже много лет, температура до этого у меня не была повышенной, родовой травмы не было, температура у мамы также абсолютно нормальная... Очень прошу хорошего специалиста подсказать решение в этой ситуации.

Ответы врачей 1

Специалист
. В некоторых случаях, когда все проведенные лабораторные и инструментальные исследования не позволяют выявить патологии, такая субфебрильная температура может иметь т.н. центральное происхождение и быть обусловлена изменениями в центре терморегуляции, расположенном в межуточном мозге. Такой процесс носит название диэнцефального (или гипоталамического) синдрома, является смежной патологией невролога и инфекциониста, поскольку чаще имеет вирусное происхождение. В качестве моносимптома субфебрильная температура при таком диагнозе, как правило, опасности не представляет и лечения не требует. Однако в связи с возможным постепенным развитием и других клинических проявлений необходимо более тщательное обследование. Поэтому виртуально -без дополнительного расспроса, живого осмотра, уточнения проведенных исследований и их сопоставления между собой (напр., “вялотекущий воспалительный процесс” должен иметь определенные лабораторные проявления) говорить о таком диагнозе некорректно. Можете обратиться к нам в клинику (www.vitacell.com.ua) за дополнительной консультацией – мы занимаемся этой проблемой.