Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какие используются венотонизирующие препараты при лечении геморроя и анальной трещины

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какие используются венотонизирующие препараты при лечении геморроя и анальной трещины? Заранее благодарен. Владимир.

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Уважаемый Владимир!
Отвечая на Ваш вопрос хочу подчеркнуть, что подавлющее большинсво пациентов обращается за помощью к врачу по поводу острого геморроя и острой анальной трещины. Кроме того, по данным исследований в 70 % случаев острые атаки этих заболеваний ликвидируются элементарным соблюдением рекомендаций по режиму питания, гигиены и труда пациетов. Фармацевтические препараты только лишь могут ускорить ликвидацию симптомов заболевания. Спектр венотоников очень широк. Если Вас интересует конкретный препарат, то я основываясь на своём многолетнем опыте могу порекомендовать препарат Детралекс.
С уважением,
Владимир Пироговский.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день Владимир. Препаратов обладающих венотонизирующим эффектом в настоящее время достаточно много, выбор их действительно велик. В последние 10 лет появились препараты новой генерации, которые содержат диосмин. Кроме венотонического действия они влияют на микроциркуляцию крови, улучшая ее, снижают проницаемость сосудистой стенки, уменьшают отечность тканей - тем самым способствуют лучшему оттоку крови из вен нижних конечностей, геморроидальных узлов, вен малога таза и других венозных басейнов. Благодаря указаным качествам диосмин содержащие препараты широко применяются при венозной недостаточности, а также при таком заболевании как хронический геморрой. Я в своей практике применяю такие диосмин содержащие препараты как Детралекс и Флебодиа 600. Среди других венотоников можно выделить цикло-3-форт, эскузан, троксевазин и т.д. В отношении же лечения анальной трещины, то использование этих препаратов возможно, но только в качестве вспомагальтельных препаратов к основному лечению самой трещины. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Здравствуйте, Владимир. На рынке сейчас появилось много генериков этой группы препаратов. Лично я назначаю своим пациентам при консервативной терапии обострений геморроя такие брендовые препараты как - Цикло-3-форт. Неплохие - Флебодиа и Детралекс. Дозировку и схему применения уточните у проктолога во время приема. Для лечения анальной трещины - препараты этой группы НЕ применяются. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.