У моего сына начиная с 3-х недель наблюдаются постоянные запоры. Кал желтого цвета, но с...

У моего сына начиная с 3-х недель наблюдаются постоянные запоры. Кал желтого цвета, но с вкраплениями белых непереваренных кусочков пищи и слизи. Самостоятелього стула может не быть по месяцу, а затем он начинает сам опорожняться в течении недели, потом снова запор и т.д. Он на грудном вскармливании, зависимости от моего питания и его стула не вижу. В 1,5 месяца мы сдали анализ на дисбактериоз и получили такой результат:энтеробактер 56*10-6, стафилококк 3*10-5, гемолизирующий стафилококк 3*10-7, бифидобактерии 10-9, лактобациллы 10-9, нормальная кишечная палочка 138*10-6. Долго не могли решить лечить дисбактериоз или нет, так как многие врачи говорили, что к шести месяцам должна микрофлора желудка сама нормализоваться и все пройдет, что за границей такого диагноза как дисбактериоз детям не ставят и т.д. Вобщем, в 3,5 месяца мы пропили по 2 недели поливалентный пиобактериофаг, креон, а затем симбитер, но результатов ни каких, стул по-прежнему не нормализовался. Сейчас нам 5 месяцев, последнюю неделю стала вводить ему вареную картошку и морковь (до этого ребенок был только на грудном вскармливании) и у сына начался понос с теми же непереваренными кусочками, слизью, плюс добавилась морковка. Подскажите что нам делать : 1) лечить дисбактериоз или нет? Если да то как (мне все же не хотелось бы перегружать маленького лекарствами)? Может Вы сможете порекомендовать хорошего специалиста?2) Нужно ли повторно сдать анализ на дисбактериоз?3) Продолжать мне вводить овощи или повременить?Заранее благорадна

Ответы врачей 1

Специалист
1) дисбактериоз безусловно надо лечить и без применения антибиотиков с назначением эубиотических препаратов (антогонистическая и заместительная терапия, это абсолютно безопасно), ферментов, сорбентов; 2) лечить грудного ребенка от дисбактериоза кишечника по анализам 3,5-месячной давности – не корректно, лучше обследование кала повторить; 2) до стабилизации стула (а лучше – до проведения лечения дисбактериоза) овощи надо временно исключить из рациона. Можете обратиться ко мне на прием в клинику “Витацелл” (www.vitacell.com.ua).

Д-р И.Марков, с пожеланием здоровья в Новом 2004 году!