День добрый. Мне 42 года

День добрый. Мне 42 года. Часто жалуюсь на боль в заднем проходе, боль раскатывающая, сильная. Особенно сидя и при ходьбе. Часто бьет в промежность, в низ живота. Есть небольшие геморроидальные узлы. Год назад делала колоноскопию - диагноз был поверхностный проктит и геморрой, долихоколон. Сейчас появился к боли несильный зуд, жжение, когда дотрагиваюсь до узлов, появляется боль и постепенно проходит. Как можно облегчить состояние? Нужно ли дообследование? У проктолога была в марте - диагноз синдром раздраженного кишечника, проктит. Сейчас нет никаких примесей в кале. (Год назад когда делал колоноскопию было частое выделение слизи). Спасибо и с уважением.

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Уважаемая Ксения!
Колоноскопия выполнялась у Вас год назад, поэтому в срочном её выполнении нет никакой надобности. Консультация проктолога безусловно необходима. Но перед визитом к проктологу я бы рекомендовал Вам проконсультироваться у невролога, который возможно назначит рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и магнитно-резонансное исследование. Описанные Вами симптомы могут быть характерны для остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, либо могут являться последствием травмы в области крестца и копчика. После консультации невролога, Ваш визит к проктологу будет более продуктивным и позволит Вам получить качественное комплексное лечение.
Будьте здоровы!
С уважением,
Владимир Пироговский.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Ксения. Зуд, жжение, дискомфорт и боли в анальном канале - это симптомы, которые могут наблюдаться при таком заболевании как хронический геморрой. Однако, то что боли отдают в низ живота, и усиливается при ходьбе несовсе характерно для хронического геморроя. Кроме этого, меня смущает тот факт, что у Вас наблюдались выделения слизи во время стула и во время фиброколоноскопии обнаружили явления проктита. Однако такого диагноза как поверхностный проктит нет. Мне кажется, что Вам нужно пройти адекватное проктологическое обследование у квалифицированого проктолога с привлечением смежных специалистов для того, что-бы установить адекватный и корректный диагноз. В отношении обьема осбледования, то Я думаю, что следует сделать следующее:
1) осмотр проктолога с выполнением ректороманоскопии;
2) фиброколоноскопию или ирригографию.
3) УЗИ ОБП и органов малого таза, при необходимости чрезвлагалищное УЗИ;
4) Консультация гинеколога и при необходимости невропатолога.
Но начинать обследование следует с консультации адекватной и полноценной квалифицированого проктолога в специализированом проктологическом центре. В отношении консультации, необходимая информация о консультантах, в том числе и контактный телефоны, Вы можете найти в личных карточках врачей. Обращайтесь, буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Ксения. Рекомендую обратиться на прием для выполнения проктологического осмотра. Во время осмотра решиться вопрос об необходимости выполнения колоноскопии. Желательно на прием взять заключения предыдущих осмотров и обследований. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.