У меня геморрой после родов уже три года. Консультировалась у проктолога

У меня геморрой после родов уже три года. Консультировалась у проктолога. Посоветовал курс лечения свечами с последующей операцией THD. Также мне сказали, что это новая операция без боли и с коротким нахождением в больнице. Но ввиду ее высокой стоимости хочу спросить, оплачивают ли эту операцию страховые?

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, уважаемая пациентка. На сегодняшний день операция THD является самым современным малоинвазивным методом лечения хронического геморроя. Среди несомненных преимуществ этой методики – высокая эффективность (95%), одномоментность, быстрый реабилитационный период. Что касается оплаты этой операции страховыми компаниями, то прежде всего это зависит от вида страхового полиса. Если страхование предусматривает покрытие амбулаторной или ургентной помощи, то на компенсацию рассчитывать не следует. Если же страхование предусматривает оплату плановых оперативных вмешательств, при этом как правило, сумма страховой выплаты составляет не меньше 25 тыс. гривен, то этого вполне достаточно для покрытия расходов оперативного вмешательства THD. К примеру, стоимость расходных материалов THD у дистрибьюторов составляет 670 евро (около 8 тыс. гривен). Услуги по стационарному лечению в нашей больнице – 1500 грн, итого: около 10 тыс. гривен. Как видите, эта сумма легко покрывается страховкой, предусматривающей плановые операции. До кризиса ведущие страховые компании охотно оплачивали расходный материал для этой операции. Но, к сожалению, в последнее время многие страховые компании под любым предлогом отказываются компенсировать расходы пациентов по THD и пытаются убедить пациентов, которым рекомендовано THD, прибегнуть к классической операции либо к менее эффективным, и менее затратным малоинвазивным методам лечения геморроя (вакуум лигация, операция Лонго и т.д.), что на мой взгляд совершенно недопустимо. В таких случаях я не вступаю в дискуссии с страховщиками, а просто вежливо рекомендую пациенту подумать о смене страховой компании. Хотя есть в Украине в настоящий момент страховые компании, которые не потеряли своё лицо и не смотря на кризис оплачивают своим клиентам все расходы, связанные с операцией THD.
Будьте здоровы!
С уважением,
Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте уважаемая пациентка, К сожалению не могу Вас назвать Вас по имени. В отношении работы страховых компаний наверное будет правильным обратится с этим вопросом к ним. Если же страховые компании готовы оплатить эту операцию, то есть клиники где можно провести это оперативное вмешательство при условии его оплаты страховой компанией. По крайней мере Я выполнял пациентам операцию THD на таких условиях. Но если для Вас эта методика из-за ее стоимости не подходит, то существуют альтернативные менее "дорогостоящие" методики как оперативного лечения геморроя так и с использованием безоперационных малоинвазивных методов удаления внутренних геморроидальных узлов. В частности, из безоперационных методов лечения Я в своей практике использую методику латексного лигирования внутренних геморроидальных узлов и методику криодеструкции внутренних геморроидальных узлов. При правильном использовании этих методов лечения, тоесть по показаниям, а также квалифицированым опытным врачем можно добиться действительно хороших результатов и решить проблему без операции. А если говорить об операционных методах лечения, то возможно использование такой методики как операция Лонго. Это оперативное вмешательство обладает теми же преимуществами как и методика THD - малая болезненность, не длительное нахождение в стационаре, быстрая послеоперационная реабилитация, высокая эффективность - рецидивы геморроя наблюдаются лиш у 3-4% пациентов при дальнейшем наблюдении в течении 3-5 лет. Стоимость аппаратного обеспечения операции Лонго практически в 2 раза меньше. По-этому выбор есть. Все известные методики лечения такого заболевания как хронический геморрой имеют свои, как положительные так и отрицательные стороны использования. Однако для того, что-бы выбрать методику лечения которая Вам подходит больше всего необходима очная консультация. Лучше всего если это будет консультация специалиста в специализироваyном проктологическом центре, который умеет выполнять все указанные методы лечения и по-этому Вам предложит действительно наиболее приемлемую методику в Вашей конкретной ситуации. Приходите на консультацию, все необходимые данные о консультантах Вы можете найти в личных карточках врачей. Буду рад Вам помочь. Тем более, что "второе мнение" не будет лишним никогда. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая пациентка. Операция ТГД выполняется под общим обезболиванием и по этому она без боли. Время нахождения в стационаре 1 сутки. Показания к выполнению - хронический геморрой 1-2 ст. Именно при этих стадиях заболевания данная методика высокоэффективна.
Оплачивают ли страховые компании, нужно спросить у них. Все зависит от условий договора между Вами и страховой компанией. Я работаю с многими страховыми компаниями и по опыту могу сказать, что, в принципе, практически всегда можно решить вопрос в пользу клиента. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.