Здравствуйте! Ребенку 1

Здравствуйте! Ребенку 1.5 года, говорят, что увеличены аденоиды, неделю назад переболел ОРВИ, была высокая температура и насморк. Сегодня нащупала у него между челюстью и ухом увеличенный лимфоузел, с одной стороны. Скажите пожалуйста, это повод срочно бежать к врачу, так как мы сейчас за городом и это проблематично. И еще: показание ли это для приема антибиотиков? ОРВИ было на фоне зубов, я думаю, температура держалась ровно трое суток, но наш педиатр очень любит назначать антибиотики без анализов. В тот раз я от них отказалась. Увеличение лимфоузла является показанием того, что в организме инфекция? И стоит ли сейчас сдавать кровь на лейкоциты, или они все равно будут повышены после болезни? Поймите правильно, очень не хочется давать ребенку антибиотики, если можно избежать. За всю жизнь он болел всего 2 раза, я думала, что он и сейчас уже выздоровел, если бы не этот лимфоузел.... Спасибо.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Алена.
Увеличение лимфоузлов на фоне ОРЗ - закономерный процесс, т.к. в них происходит выработка имуноглобулинов/антител и большинство других защитных реакций организма.
Если признаки острой инфекции отсутствуют (температура, насморк, кашель и т.д.), то беспокоится не стоит, но в плановом порядке(при увеличении лимфоузлов более 5-7 дней, их болезненности и др.), целесообразно сделать общий анализ крови для контроля ситуации и исключения некоторых, протекающих с невыраженными клиническими проявлениями, инфекций, напр. инфекционный мононуклеоз и др.
Будьте здоровы. Всего хорошего.