Как принимать гомеопатические препараты вечером? Обязательно ли делать привязку к приему пищи (за 15 мин)

Как принимать гомеопатические препараты вечером? Обязательно ли делать привязку к приему пищи (за 15 мин)? У меня так не получается. Можно ли принимать их просто на ночь? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Гомеопатические лекарства принимаются не позднее чем за полчаса до еды и не ранее чем через полчаса после еды - это общее правило. Хотите на на ночь - пожалуйста. Во время лечения необходимо исключить из рациона кофе, чай, шоколад, лекарственные травы, витамины, микроэлементы, БАДы. Удачи Вам. З.Н. Дергачева
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Поскольку гомеопатическое лечение является разновидностью информационной терапии, то приём этих препаратов не должен сочетаться с воздействием иной информации для организма, которой, например, является пища. Организм человека сначала должен "распознать" лекарство из-под языка, чтобы оно "заработало", дало эфект. Для этого ему необходимо время 20-30 минут. Поэтому гомеопатические препараты следует принимать до еды или через два часа после еды, или в перерывах между приёмом пищи, чтобы организм адекватно среагировал на них. При гомеопатическом лечении особенно необходимо избегать употребления алкоголя, кофе и никотина, которые являются антидотами гомеопрепаратов.

Желаю Вам быстрейшего выздоровления.