Добрый день! Доктор очень нужна Ваша помощь

Добрый день! Доктор очень нужна Ваша помощь. У моего мужа (29 лет) уже вторую неделю, после стула кровь, сначала была алого цвета, теперь становится темнее и немного меньше чем в начале. Были у уролога, хирурга и проктолога. Один сказал анальная трещина, другой говорит хронический геморрой 1 ст. Внешних узелков нет, только внутренние. Неделю ставим свечи - экстракт красавки - 1 шт. утром, гемороль - 1 шт. вечером. Пропили таблетки - детралекс по 2 т. - 3 р/д 4 дня и по 1 т. - 2 р/д 3 дня, Заваривали крапиву и тысячелистник, пили 3 раза в день по 2 ст. ложки,но ничего не помогает. Пожалуйста, помогите!!!

Ответы врачей 6

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Юлия. Очень рад что мои рекомендации оказались столь полезными для Вас. То что во время стула из анального канала выпадает какое-то образование, то скорее всего это действительно внутренний геморроидальный узел, хотя подобным образом может проявлятся и другие заболевания прямой кишки. Например аналогично может себя проявлять фиброзный полип анального канала, который тоже может выпадать из анального канала во время стула. В отношении же лечения, то Я бы ничего лишнего не назначал дополнительно. По поводу консультации, то лучше было бы провести адекватный осмотр до праздников для того что-бы точно утановить правильный диагноз и определиться с дальнейшими действиями и перспективами. Мой контактный телефон Вы можете найти в личной карточке врача. Вы можете связаться со мной на предмет консультативного осмотра, буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Юлия. Описанные Вами, в дополнение к ранее предоставленной информации, особенности выделения крови с наибольшей степенью вероятности указывают на то, что кровотечение имеет геморроидальную природу. Попринимайте следующее: 1) Детралекс по 2т в день 1-2 месяца; 2) Свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в день 4 недели; 3) Аскорутин по 2т 2раза в день в течении 1 месяца; 4) отвар крапивы по полстакана 3 раза в день. Но даже если на фоне приема указанных препаратов выделения крови прекратятся необходимо провести адекватное обследование толстой кишки о котором Я уже упоминал в предыдущей консультации. Если мои предположения подтвердятся и у Вас действительно имеет место хронический геморрой, который и является причиной ректальных кровотечений, то возможно понадобится использование более эффективных методов лечения этого заболевания. Так например возможно использование различных малоинвазивных, безоперационных методик удаления внутренних геморроидальных узлов, таких как латексное лигирование внутренних геморроидальных узлов, криодеструкции геморроидильных узлов и т.д.. Но об этом можно будет говорить только после адекватного и полноценного обследования и после установления правильного диагноза. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Юлия. Прежде всего, прошу Вас успокоиться. Вас консультировал дипломированный врач проктолог по месту жительства, а это уже неплохо. Специалист проктолог подготовлен и прошёл длинный путь специализации и повышения квалификации и у меня нет основания сомневаться в его компетентности. В панике можно обращаться в лучшие клиники мира - Лондон, Вашинготон, Париж, Москва, Челябинск. Паниковать и срываться с места в поиске горячих консультаций, соответственно за горячие деньги я бы не рекомендовал. Симптомы, описанные Вами у пациента 27 лет, более характерны для банальных проктологических заболеваний.
Желаю Вам здоровья.
С уважением,
Владимир Пироговский.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Юлия. К сожалению, в Кременчуге я не знаю проктологов. Относительно Полтавской областной больницы - за последние 2 месяца я консультировал троих пациентов из Полтавы - все, как один, почему-то желали консультироваться повторно в Киеве после консультации по месту жительства. Рекомендую в условиях областной больницы сделать фиброколоноскопию и фиброгастодуоденоскопию, после этого в виртуальном режиме, когда будет установлен диагноз, откорректировать лечение. Буду рад Вам помочь. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Юлия. Такой симптом как выделение крови со стулом может наблюдаться как при хронической анальной трещине, так и при хроническом геморрое, даже если это небольших размеров внутренние геморроидальные узлы. Меня смущает другое - то что в последнее время, с Ваших слов, выделяется темная кровь. В подобной ситуации очень важно не пропустить другую патологию толстой кишки и пищеварительного тракта. По-этому настоятельно хотел бы Вам порекомендовать повторно обратится на очную консультацию к квалифицированому проктологу, желательно в специализирован проктологическом центре. Необходимо провести адекватное обследование толстой кишки и пищеварительного тракта в обьеме:
1) осмотра проктолога с выполнением ректороманоскопии(осмотра слизистой прямой кишки с помощью специального осветительного прибора) - если у Вашего супруга анальная трещина, то возможно что осмотр необходимо будет проводить или с помощью специальных обезболивающих мазей или даже под общим обезболиванием - такую вероятность необходимо предусмотреть;
2) Фиброгастродуоденоскопии (осмотр желудка и двенадцатиперстной кишки гибким зондом)
3) Фиброколоноскопии (осмотр всей толстой кишки гибким зондом) - учитывая возможное наличие трещины может понадобится общая анестезия для такого исследования.
4) при необходимости возможно выполнение ирригографии - рентгеконтрастного исследования толстой кишки.
Это перечень возможных дополнительных методов обследования, но начинать надо с адекватной консультации проктолога, а дальше квалифицированый врач, уверен, разберется в сложившейся ситуации и сможет Вам помочь. В отношении же того где ближе всего можно получить такую консультацию, то есть проктологическое отделение в Полтавской обласной больнице. Если Вы не доверяете своим местным проктологам, то попробуйте обратится в обласную больницу. Если же Вы примите решение о консультации в Киеве, то данные о консультантах, в том числе и контактные телефоны, содержатся в личных карточках на сайте. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Юлия. Выделение крови из заднего прохода во время дефекации - тревожный симптом. Причин такого состояния может быть несколько. Лечение вслепую считаю недопустимым. Рекомендую обратиться к проктологу и настоять на выполнении ректороманоскопии и фиброколоноскопии - это позволит осмотреть не только анальный канал, а и всю толстую кишку. Когда будет установлен диагноз, можно будет назначить адекватное лечение.С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.