Мой диагноз - Эндометриоз, мне поставили 8 лет назад. В 1995 году у меня были...

Мой диагноз - Эндометриоз, мне поставили 8 лет назад. В 1995 году у меня были тяжелые роды (кесарево сечение), причиной которой явились такие признаки, по мнению врачей ( двурогая-седловидная матка и отсутствие нормальной родовой деятельности). С 1995-2004 испытываю очень сильные боли, с каждым годом все более обостряющиеся, как правило эти боли начинаются за 1.5 недели до наступления месячных, в тот момент когда я занимаюсь сексом и происходит оргазм, в последний раз это было 7.01.04 и боль была не выносимой. В газах темнело и я была близка к обмороку, бросало то в жар, то просто ледянной озноб и все это еще сопровождается болью в большой кишке. Помогите советом! Что мне в данный момент делать? (было лечение гармонами, в связи с полным нарушением МЦ, после родов, так как "добрый" доктор, прописал мне Депопроверу. и я посей день не могу восстановить нормальный цикл). Применять гормоны - не хочу! Но должен же быть какой то способ избавить меня и моего супруга, от этого кошмара, он уже боиться ко мне притрагиваться.Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Анжелика!
Учитывая, что Вы состоите на учете в Городской эндокринологической больнице, советую Вам обратиться там с этой проблемой к Трампольской Аните Васильевне. Что касается Вашего нежелания лечиться гормональными препаратами, то боюсь, что без них не обойтись - эндометриоз гормонозависимое заболевание.