Здравствуйте! У меня основной диагноз СРТК с преобладанием запоров

Здравствуйте! У меня основной диагноз СРТК с преобладанием запоров. От слабительных я уже не оправляюсь, клизмы не помагают, что делать? Спасибо

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Алла. Проблема, которую Вы описываете на самом деле очень распространена и Вы не одиноки в своих страданиях. При длительном применении любого, даже самого современного слабительного средства, эффективность препарата необратимо снижается. В нашей клинике разработан комплексный метод лечения кологенных колостазов с использованием гидроколонотерапии. Группа пациентов, которые прошли это лечение составляет более 70-ти человек и результаты нас не могут не радовать. Очень важен при этом доверительный контакт врача и пациента. Безусловно, перед лечением пациент должен пройти полное обследование кишечника и по результатам обследования назначается определённый комплекс лечебных процедур.
Будьте здоровы!
С уважением,
Владимир Пироговский.

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Алла. Синдром раздраженной толстой кишки с преобладанием запоров достаточно частое заболевание. Но для того, что-бы установить этот диагноз необходимо адекватное обследование, которое позволит исключить всякую другую патологию органов брюшной полости вообще и толстой кишки в частности. Есть целый ряд других заболеваний, которые протекают со стойкими запорами и для того что-бы эффективно лечить необходимо установить правильный диагноз. В отношении же слабительных и клизм, то Я бы хотел Вам порекомендовать не увлекаться самостоятельным назначением слабительных. При приеме определенных слабительных возможно развитие привыкания к ним, а также некоторые слабительные приводят к стойким нарушениям моторно-эвакуаторной функции толстой кишки и дальше бывает очень сложно подобрать эффективную схему лечения. Тоже самое можно сказать и о клизмах. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать пройти адекватное проктологическое обследование у квалифицированого врача проктолога, лучше если обследование будет проходить в специализированом проктологическом центре. Уверен, что опытный врач разберется в Вашей проблеме и сможет Вам квалифицировано помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Алла. К решению Вашей проблемы нужен комплексный подход. Назначение какого-то одного чудо-лекарства Вам не поможет, тем более, что такого лекарства не существует. Для того, чтобы дать Вам рекомендации нужно уточнить детали - сколько Вам лет, по скольку дней Вы не ходите в туалет, какие слабительные и в каких дозах Вы принимали, какие клизмы Вы ставили и с какой периодичностью и т. д. Заочная переписка в Вашем случае не лучший способ общения с доктором. Рекомендую обратиться на консультацию к проктологу, для назначения адекватной терапии. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.