рАССКАЖИТЕ ПРО ГЕПАТИТ : КАКИЕ ИЗ ФОРМ ГЕПАТИТА ПЕРЕДАЮТСЯ БЫТОВЫМ ПУТЕМ, А КАКИЕ ИНЫМИ СПОСОБАМИ?...

рАССКАЖИТЕ ПРО ГЕПАТИТ : КАКИЕ ИЗ ФОРМ ГЕПАТИТА ПЕРЕДАЮТСЯ БЫТОВЫМ ПУТЕМ, А КАКИЕ ИНЫМИ СПОСОБАМИ? ОДНАЖДЫ ПРИШЛОСЬ ДОЛГО ОБЩАТЬСЯ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ С БОЛЬНЫМ ГЕПАТИТОМ - С НА СКОЛЬКО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСТНО?

Ответы врачей 1

Специалист
Бытовым путем передается вирусный гепатит А. “Кровяные” вирусные гепатиты С и В бытовым путем в 99% случаев не передаются. Один процент можно оставить для внутрисемейного распространения этих вирусов при очень тесном общении и обязательном попадании большого количества крови на травмированную кожу или слизистую оболочку. За столом известных науке и клинической практике случаев передачи этих гепатитов не зарегистрировано.