Здравствуйте!подскажите пожайлуста насколько хронический аднексит,пролеченный некоторое время назад, может повлиять на возможность иметь детей

Здравствуйте!подскажите пожайлуста насколько хронический аднексит,пролеченный некоторое время назад, может повлиять на возможность иметь детей.необходимо ли проходить дополнительные обследования,если да то какие?при измерении БТ после повышения температуры в середине цикла,она держиться на уровне 37* восемь дней-чем это может означать?заранее благодарна,Алина

Ответы врачей 1

Специалист
Хронический аднексит может быть причиной вторичного бесплодия, но реже препятствует вынашиванию уже наступившей беременности. После лечения негативные последствия этого заболевания значительно уменьшаются и могут вообще отсутствовать. Поскольку хроническое воспаление придатков обычно имеет инфекционную природу, Вы Алина, должны обязательно пройти обследование (с отрицательным рузельтатом!) на инфекции, передающиеся половым путем (гонококки, хламидии, микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, трихомонады) и на неспецифическую бактериальную флору (бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала). Насчет базальной температуры – это вопрос к гинекологу, я могу в этом ошибиться.

Д-р И.Марков