Здравствуйте!

Здравствуйте!! Меня зовут Инна, мне 24 года. 7 месяцев назад у меня родился недоношенный (7 месячный) мальчик, Владушка. наш малыш промучился 4 дня и умер (обширное кровоизлияние в мозг). Когда лежала в роддоме бегала к нему, как только разрешали доктора. Чтоб меня хоть немного успокоить завотделения, чудесная женщина, дала мне потрогать малютку. Вот уже сколько месяцев прошло, а я на мгновение закрыв глаза, ощущаю эти прикосновения, его мягкую, такую нежную, как шёлк, кожецу. Всё время думаю о нём. Особо даже черты его личика не приходится вспоминать, так как он был - копия мужа в миниатюре. По возможности часто езжу к нему на кладбище. Моё солнышко так часто мне сниться... Никак не могу смириться. Мы так его ждали... Я только недавно смогла заставить себя переложить бирочку, которую цепляют в роддоме. Так тяжело на душе. Мой гинеколог рекомендует снова попробовать. А мне так страшно, что порой я просыпаюсь ночью с мыслями об этом. Не знаю,что мне делать... С мужем поговорить не возможно, он мня абсолютно не понимает... Очень надеюсь на Ваш совет и помощь.

Ответы врачей 3

Специалист
Понимаете, Инна, мы тут можем с Вами "поговорить", можем даже придумать какие-то советы...Но Ваша ситуация не разрешается на рациональном уровне. Все пережитое Вами глубоко запечатлелось на Вашем нынешнем целостном состоянии - и состоянии эмоциональной сферы, и телесной, и интеллектуальной, как некий клубень. Чтоб его распутать можно долго в режиме он-лайн задавать уточняющие вопросы, которые касаются и особенностей Ваших отношений с мужем, и всех составляющих Ваших переживаний...но так и не прояснить ситуацию, и не помочь Вам. Намного ценнее увидеть Вас, услышать и "прочувствовать"...и это может сделать психолог на встрече с Вами, что позволит наладить эффективный контакт и сориентироваться, как Вам помочь. Уверена, что в Днепропетровске есть государственные психологические службы (бесплатные), притом уровень подготовки специалистов-психологов в Вашем городе - очень достойный. Действуйте! Правильно, что Вы бьете тревогу - от Вашего состояния зависит очень многое!!! Сейчас важно, чтоб Вы "отпустили" свое прошлое и смогли полноценно жить и реализовывать все свои намерения в Настоящем!
Всего самого доброго!
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Инна! Горько, больно, обидно... То, что Вы сейчас переживаете, это "нормальная реакция на ненормальные события" - так этот процесс называется... Инна, Вы ничего не пишете о чувствах и, возможно, сейчас в жизни их не предъявляете, прячете. Или это не так? Кто Вас сейчас может поддержать, быть с Вами, слушать Вас? Есть такие люди? А Вашему мужу тоже сложно, мужчины по-своему переживают горе, не так как женщина, мама.
Все истории горя и похожи одновременно, и различны. Почитайте, пожалуйста, как искала свой путь из боли и отчаяния вот эта женщина:
http://psyhelp.rodim.ru/istory/pot-reb.html
Инна, я бы Вам рекомендовала пообщаться с психологом в очном формате. Такой сложный период легче пережить когда рядом с Вами есть специалист и просто человек. Поищите в Вашем городе.
Специалист
Здравствуйте, Инна! Искренне сочувствую Вам в связи с тем, что довелось пережить!
Скажите, пожалуйста, в чем именно понимания и какую поддержку Вы хотели бы получать от мужа? и от нас?