Я занимаюсь в басейне аквааэробикой, сейчас узнала, что бассейн собирается посещать одна знакомая, у...

Я занимаюсь в басейне аквааэробикой, сейчас узнала, что бассейн собирается посещать одна знакомая, у которой обнаружены несколько из торч-инфекций (если не ошибаюсь, цитомегаловирус и папиломовирус). Скажите, есть какая-то вероятность передачи инфекции через воду?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, TORCH-инфекции, которые имеют много других путей пердачи, в том числе один из самых опасных – трансплацентарный во время беременности, через воду не передаются. Тем более, что в бассейнах вода постоянно проходит обеззараживание хлорированием или ионизацией. И потом, практически у каждого взрослого уже есть свой цитомегаловирус и свой папилломавирус в форме хронического латентного (неопасного) инфицирования. Поэтому “чужие” вирусы этой группы нам, как правило, не страшны.

Д-р И.Марков