Доброе утро, уважаемый доктор. Хочу попросить совета

Доброе утро, уважаемый доктор. Хочу попросить совета. Я с мужем и 2-мя детками сейчас живем вместе с моими родителями и пока будет так. Но дело в том, что мои родители пьют: отец уходит в "запой" раз в 1,5-2 месяца, мама же пьет практически постоянно. Пить она начала лет 17 назад, я тогда только заканчивала школу, но уже все понимала и очень болезненно реагировала, даже писала маме письма, где просила не пить. Она плакала, обещала, но ничего не менялось. И вот сейчас мы живем вместе в родительском доме, и смотреть на то, как моя мама деградирует просто невыносимо!!! Она пенисонерка, но работает, причем на очень ответственной должности, которая требует внимания, ясной головы, и постоянного общения с органами власти и вообще с людьми. Но она утром уходит на работу с жутким перегаром!!!! Вообще, я уже писала, пьет она давно, но последнее время я тревожусь так, что перестала спать ночами: мама может включить газ, а огонь не зажечь и лечь спать, может повесить сушиться какую-то вещь около камина, и тоже лечь спать, а вещь тлеет потихоньку...Это очень страшно, я теперь боюсь уезжать куда-то из дома надолго, потому что в выходные она напивается прямо с утра, и ходит как зомби по дому, ничего не соображая. У нее слабое сердце, а она так себя травит! Она каждый приносит бутылку водки домой и прячет под ванную, ходит в ванную и там выпивает, через полчаса уже язык заплетается. И весь ужас в том, что я все вижу, все понимаю, я взрослый человек, мать гибнет на моих глазах, а я ничего не могу сделать с этим. Я даже поговорить с ней не могу - в трезвом виде она или сразу замыкается, или наоборот агрессивно реагирует; а в пьяном бесполезно с ней говорить. Я уже несколько раз видела, что она уже с работы приходит крепко выпивши, и в сумке у нее полбутылки водки. Это что же, она уже на работе стала пить? У нее хроническая неудовлетворенность своим мужем, своей работой, но когда я говорю, чтобы увольнялась и сидела дома, она делает возмущенное лицо. Пытались с сестрой ее и в санаторий за наш счет отправить, подлечиться и отдохнуть, сменить обстановку, неоднократно предлагали, человек уже ничего не хочет. Трезвой бывает 1 раз в неделю в лучшем случае. Она раньше хоть как-то боялась "засветиться", а сейчас уже полностью слетела с тормозов, я оставила с нею детей /1 годик и 2,5года/, приехала, мать пьяная, дети неухоженные, смесь неправильно младшей давала, в общем, ее уже и ответственность за внуков не останавливает. Я сижу в декрете, стараюсь, чтобы к приходу родных домой было убрано, приготовлено, встречаю в хорошем настроении, но когда через час вижу, что мама уже "готовая", мной овладевают негативные эмоции: я становлюсь раздражительной, даже злой, кричу на малых, на маму, могу легко повздорить с мужем, в общем, мое эмоциональное состояние очень зависимо от того, трезвая мама или нет. А трезвой она почти не бывает. А здоровье ее? Мне по ночам уже даже нет покоя - снятся сны, то ее в больницу положили, то она звонит мне и говорит, что умирает...Я измучилась, мне жаль ее до безумия, но еще больше жаль себя, я так люблю свою маму, и так ненавижу то пьяное существо, что бродит по дому в коматозном состоянии....И как вырваться из этого замкнутого круга, я не знаю. Сестра говорит, уезжай оттуда. Но разве это выход? Уехать и постоянно думать о том, выключила ли она газ, не подожгла ли что-нибудь, не стало ли ей плохо, а дома никого нет...Это очень страшно, потерять свою маму, а я ее теряю и я так бессильна. Помогите мне советом, может, есть какие-то пути решения моей проблемы? Я читала, что я уже созависима, но получается так, что мать пьет и живет в своем дурмане, а мучаюсь от этого больше всего я. Спасибо.

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Вам лично психиатр не нужен, Людмила. Вашей маме нужно лечение. Лечением алкоголизма занимаются врачи психиатры-наркологи. В том случае, если сам больной, не хочет обращаться к врачу, но окружающие его люди страдают и их жизнь подвергается опасности, родственники обращаются за консультацией к психиатру по поводу алкозависимого. Если Ваша мама сама обратиться к врачу - это самый лучший вариант.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Людмила! Всегда больно смотреть, когда самые близкие люди выбирают тот путь, который не соответствует нашему или общепринятому, когда страдают и ничего не делают чтобы не страдать... Очень страшно понимать, что это ИХ такая ответственность за свою жизнь. Людмила, но только Вы и Ваш муж отвечаете за свою жизнь и жизнь Ваших деток. Вы сейчас находитесь на той границе, где соседствуют простые человеческие чувства к близкому и родному и ваша персональная ответственность за безопасность Ваших детей, своей семьи. Как построить безопасность в Вашей ситуации, "пока будет так", знаете только Вы - не оставлять детей без присмотра, с мамой; проверять дом на предмет включ. электричества, воды и т.д. и т.д...
Вашей маме требуется лечение. Обратитесь очно к психиатру, он Вам даст рекомендации, что делают в таких случаях.