Здравствуйте уважаемые специалисты! С Новым годом Вас

Здравствуйте уважаемые специалисты! С Новым годом Вас! Здоровья, радости, удачи и благополучия всем в новом году!Помогите пожалуйста советом как решить нашу проблему. Мы с мужем переживаем очень непростой период в нашей совместной жизни. После 15 лет безоблачного супружества наш брак пошатнула измена мужа. Это большое испытание для нашей семьи. Мы решили сохранить семью, т.к. сохранили главное - чувства друг к другу, но иногда напряженность в отношениях достигает критических отметок. Все из-за того, что мы по-разному оцениваем возникшую проблему. Об измене я узнала от мужа, он вынужден был все рассказать, потому что обстоятельства сложились так, что все стало более чем понятно. Это был случайный секс со случайной женщиной после лишнего выпитого спиртного.По словам мужа причин для измены не было, моей вины в том, что случилось он не видит, в семье его все страивало. "Так вышло" - вот его ответ. Говорит что обо всем жалеет, что мы с ребенком для него очень дороги, говорит "Прости!", старается для семьи. Он хочет все забыть, вычеркнуть и я его понимаю. Я бы тоже этого хотела, но у меня ничего не получается, простить ему этот поступок мне оказалось легче, чем справиться со своими чувствами и обидой. Дело в том, что он начал раздражаться, когда мои вопросы или разговоры хоть как-то касаются темы измены, верности, отношений между супругами вообще и наших отношений в частности. Естественно что сначала я пыталась узнать причины, подробности, мотивы того поступка. Его это злило и я перестала напоминать ему о тех событиях. Меня шокировал его ответ "Попробовав другое, понимаешь, что самое дорогое дома. Только когда чувствуешь, что можешь его потерять, начинаешь ценить". Он где-то прочитал, что измена укрепляет отношения и этим сейчас оправдывается. Когда я пытаюсь донести ему свою точку зрения он говорит "Ты опять начинаешь эту дурацкую тему, хочешь меня достать?" и все, у нас конфликт. Я замыкаюсь, чтобы не провоцировать его ярость, сама мучаюсь, потому что мне легче словами спросить и услышать ответ, а он хочет все промолчать и делает вид что проблемы в этом нет. Он говорит:"У многих это случается, а переживаешь только ты", "Это не измена, т.к. я люблю только тебя", "Забудь!", "Не думай!" и т. д. Сейчас мне интересна его жизненная позиция, его мнение, но он в любом таком разговоре ищет скрытый подтекст, упрекает меня в том, что я не хочу все это выбросить из головы. Мне так нужны его теплые слова, а он злится, мне так важно услышать от него ответ на какой-то свой вопрос, а он приходит в ярость. Я не знаю как дальше быть. Говорить только на бытовые темы, но ведь нельзя друг о друге не знать что-то важное. Я ему постоянно говорю, что надо обсуждать такие вопросы, ведь, если бы мы раньше обсуждали эти темы возможно могли бы избежать проблем. Но у него своя точка зрения менять он ее не хочет и говорит, что мои переживания - это мои проблемы, мне самой с ними справляться, но так, чтобы не травмировать его. Подскажите, пожалуйста, может я действительно не права и стоит прислушаться к точке зрения мужа. Но тогда я сЪем себя изнутри. Как наладит общение, чтобы в доме снова воцарились понимание, доверие, исчезли ревность и подозрительность? Ведь мысли никуда не деваются,это не вата, которую можно выбросить из головы, а запихнуть туда другую. Извините за длинный вопрос. Просто уже наболело, хотелось выговориться, ведь мне некому даже расказать об этом, кроме мужа, а он поддержать не хочет.Искренне признателна Вам за помощь!

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Нина, Вам сейчас сложно, и наверное, даже не сколько с мужем, сколько с собой. Нужно или можно через силу улыбаться, "когда хочется волком выть"? Конечно можно "постараться" внешне и надорваться внутренне. Нужно ли Вам это насилие над собой? Нина, Ваш муж и Вы сами понимаете, что сейчас нужно быть друг другу бережными; показывать и делать вид, что все хорошо или фонтанировать весельем, вы взрослые люди, не должны. Никому.
Нина, не очень понятно, что Вы хотите услышать от мужа или сказать мужу важное? Вы для себя сформулировли? Возможно, муж не понимает чего Вы ждете от него, каких слов? И еще по поводу психологических тестов - Вы на них возлагаете какие-то надежды или чего то ждете? Они Вам помогают? Похоже, что таким образом Вы гасите свою тревогу.
Нина, попробуйте сейчас больше сфокусироваться на себе, своих интересах, внешнем виде, досуге, детях. Таким образом и Вы сейчас расширите свой мир, суженный семейной проблемой, и муж не будет "под пристальным вниманием", это даст ему расслабиться - ведь, не забывайте, у него тоже идет свой процесс проживания, переосмысливания этого кусочка его жизни.
Лучшим вариантом был бы Ваш совместный поход к семейному психологу.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Нина! Спасибо за поздравления и пожелания!
Вы правы, любая измена, семейный кризис - это великое испытание для пары. Но здорово, что Вы оба стремитесь понять друг друга и сохранить семью. Естественно, это не выходит гладко и быстро. То, что Вы оба сейчас переживаете, спорите, отстаиваете каждый свою точку зрения - это нормально. Но важно и слышать и уважать мнение другого.
Нина, очень многие, обращаясь на консультацию, хотят и просят помочь "забыть" об измене, о травмирующей ситуации. Забыть, вычеркнуть невозможно и мало того, неправильно. Нет такой кнопки у человека "вкл-выкл.", человек ведь не механизм. Сейчас важно Вам двоим прожить этот период. Вы сейчас вместе, но процесс исцеления, выздоровления, проживаете индивидуально, раны и болезни у каждого из нас проходят по разному - у кого быстрее, у кого медленно. Главное настрой на выздоровление, планы на будущее. Каким видите свое завтра, будущее?
Нина, Ваш муж злится на Ваши вопросы видимо потому, что честно и по-своему (не забываем про уважение к чужой точке зрения:) отвечая на них, Вы хотите услышать "свой" ответ, а его ведь нет, есть только "его" ответ. И что ответить еще он не знает. И по-моему Вы не сформулировали его для себя (какой-то свой вопрос - что это за вопрос?). Это напоминает бег по кругу, где кто-то может упасть в изнеможении. Резко останавливаться нельзя, но может по чуть-чуть притормаживать?