Добрый день, сыну полтора года. 3 мес назад начался синдром боязни незнакомых людей

Добрый день, сыну полтора года. 3 мес назад начался синдром боязни незнакомых людей.Малыш начал ходить с 10 мес, гипперактивный. Как только начал ходить стал с уовольствием гулять на дет. площадке, отказывался ездить в коляске, ему очень нравилось находится там, где много детей, соответственно и их родителей. С удоволььствием играл в песке с др. детьми, обожает играть в футбол, любит с окна наблюдать как на стадионе играют футболисты, любит книги, недавно стал заинтерисованно смотреть дет.передачи. Очень подвижный. Говорит около 15 слов. Но 3 мес.назад просто начал боятся незнакомых людей и даже не хочет гулять со сверстниками. Мы 1.5 месяца ходили в студи раннего развития, ему очень нравилось, хоть там он и не все повторял, но дома все показывает с удовольствиет. Потом заболел и 2 недели мы не ходили. После болезни только переступили порог студии, началась истерика. Повторили попытки ходить на занятия еще раза 3, из них один раз было вообще без слез, а второй успокоился среди урока. Ходить прекратили. В поликлинику с ним пойти не возможно, только подходим к кабинету нашего педиатра-истерика, она его осмотреть совсем не может, кричит выгинается. Если на улице подойдет к нему и заговорит малознакомый человек, опускает глаза и начинает плакать. Хочу в возрасте 1 и 8 мес. в апреле, сдать его в ясли, подскажите как можно подготовить ребенка и что следует делать, что б эта боязнь у него прошла. Спасибо

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Оксана, здравствуйте!
Это совершенно нормальная боязнь для деток вашего возраста. Вы можете помочь ему преодолеть его страх, но не стоит на этом зацикливаться. У любого малыша развитие идет через преодоление страхов, но они же должны быть, чтобы их можно было преодолеть. Совершенно согласна с Еленой Викторовной. Позвольте этому страху быть. Ведь на развивалку хотите ходить Вы за малыша, а не сам малыш:) Он пока говорит Вам своим поведением, что ему сейчас сложно, нужно время чтобы справиться с новым опасением. Тоже самое и с яслями. Я понимаю, что Вы вынуждены выходить на работу, но если Ваш малыш пока не готов туда идти, то не стоит подгонять его и стараться опередить естественное развитие. Ведь в школе малыши учатся в разных классах, и то, что изучают третьеклассники не может осилить первоклашка. Так и детки, которые пока боятся чужих (еще раз уточню, что данный страх нормален для данного возраста), не готовы быть одни в яслях с другими взрослыми без мамы. Тот факт, что Ваша знакомая "переборола" дочку еще не говорит о том, что у девочке не осталась страхов или переживаний. Знаете, как мальчики, которые уже знают, что плакать "не по-мужски", терпят. Но то, что они не плачут, еще не говорит о том, что они не переживают. Или переживают меньше тех, кто плачет. В Вашем возрасте оптимальной для помощи в преодолении страхов является сказкотерапия. Вот основные принципы такой сказки:
1. Сюжет отражает проблемную ситуацию либо какой-то конкретный страх. Для Вас - это незнакомые люди, поликлиника и пр.
2. Главный герой - такого же возраста, внешности и характера как Ваш малыш. Описываете детально, чтобы было сходство, и малыш мог себя с этим героем сопоставить. Имя лучше придумать также созвучное.
3. В ходе сказки встречается какая-то проблема, трудности, которые герой преодолевает. Они обязательно должны быть.
4. Всегда должен быть удачный конец. Либо герой победил кого-то, либо спас кого-то. Или же ситуация оказалась не страшной, или перестала быть страшной. То есть через преодоление трудностей случается что-то хорошее.
5. Язык и сюжет должен быть в соответствии с возрастом.
6. Обязательно рассказывать сказку, когда у малыша спокойное состояние. То есть не в момент испуга, а когда Вы мирно играете.
7. Лучше всего сочинить несколько сказок, с различными вариациями проблемы. То есть события должны быть разные, но проблема, вокруг которых они проигрываются - одна и та же.

И разумеется стоит отмечать и хвалить, когда малыш не испугался, и ни в коем случае не ругать, когда страх взял верх. И я бы все-таки рекомендовала не торопить события. Удачи Вам!
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Оксана!

Пока можно порекомендовать позволить этой боязни быть у ребенка. Чем она Вам мешает именно сейчас? Как Вы поддерживаете сына, когда он испытывает эти чувства?

С уважением, Елена Болычева