Здравствуйте! Мне 28 лет

Здравствуйте! Мне 28 лет. Есть варикоз с 15 лет. Думаю мне передалось по наследству, так как и мать и отец страдают этой болезнью. Сначала просто болели ноги, если много ходила или весь день на каблуках. Лет 7 назад появилось несколько синяков. которые не проходят. Болит преимущественно правая нога. На ней уже есть выступающая вена, а в самом низу ноги (вокруг косточки) все фиолетового цвета и тоже есть выступающая вена. На левой ноге тоже есть паучки и просматриваются вены, но поменьше. Болеть ноги начинают после того как долго хожу пешком и на каблуках. В общем ноги у меня такие что летом я хожу или в штанах, или в длинных юбках. Без колготок на люди не выхожу. Геморрой тоже меня мучал где-то с 18 лет, но после родов 2007г. все усугубилось. В будущем планирую рожать второго ребенка. Скажите, пожалуйста, есть какая-то возможность приостановить процесс, есть ли какое-то лечение кроме гелей и мазей, и не усугубит ли ситуацию вторая беременность? Все таки так хочется иметь хоть по минимуму красивые ноги :). Мне кажется что через пару лет у меня все ноги станут фиолетовыми. Еще я не высокого роста и отказатся от высоких каблуков не могу. Стараюсь по возможности ходить без каблуков, но очень редко. Буду Вам очень признательна за любую оказаную помощь!

Ответы врачей 4

Специалист
Спасибо и Вам,всего хорошего,здоровья и удачи!
Специалист
Спасибо, Ирина! И Вам всего самого наилучшего!!!
Специалист
Здравствуйте,Ирина!
Причиной всех описанных Вами жалоб,является варикозная болезнь,а именно-варикозное расширение вен нижних конечностей.Учитывая,выраженность симптомов,консервативная терапия,по всей видимости,будет малоэффективной..Необходима очная консультация сосудистого хирурга,с целью определения тактики и методики оечения(оперативное вмешательство,склеротерапия,лазеротерапия и др.)В настоящий момент,настоятельно рекомендую Вам ношение лечебного(!)компрессионного трикотажа,с усиленной компрессией.
Удачи и с наступающими Вас Рождественскими праздниками!
Специалист
Здравствуйте, Ирина!
Варикоз у женщин, как правило, возникает или прогрессирует во время беременности. И, как правило, во время второй или последующих... С увеличением срока беременности - увеличивается и
риск развития варикоза. Я не в коем случаи не отговариваю вас от рождения детей!!! :) Просто вы должны быть информированы, что бы знать как себя вести. 1. Оптимальная высота каблука 2-4 см
(выбирать Вам - красивые каблуки или красивые ноги). 2. Для предупреждения развития болезни и её осложнений нужно носить КАЧЕСТВЕННЫЙ, ГРАМОТНО ПОДОБРАННЫЙ, МЕДИЦИНСКИЙ
КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ, а во время беременности В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ (причем с ранних сроков). 3. Попринимайте до беременности венотоники (Нормовен по 1 таблетке 2 раза в
сутки 2-3 месяца). 4. Старайтесь ограничивать статические нагрузки (в положении стоя и сидя).
PS.: Что касается фиолетовых пятен вокруг косточки - это может быть признаком формирования трофической язвы (!!!) В таком случае нужна операция... Во Львове есть прекрасное отделение
сосудистой хирургии в которм работают отличные специалисты. Обратитесь к Игорю Ивановичу Кобзе (или кому то из сосудистых хирургов) на очную консультацию. Удачи!